#1
Девальвация рубля приведет к тому, что цены в магазинах поднимутся на 10-25 процентов, считают в Высшей школе экономики. В первую очередь подорожает импорт и товары, производимые в России с использованием ввезенного сырья. Из продуктов первыми могут прибавить в стоимости фрукты и овощи, мясо, колбасные изделия, рыба и молочные продукты.

Аналитики ВШЭ заявляют, что произойдет это примерно через пару месяцев, когда закончатся запасы, закупленные по прежним ценам. Доля импорта в товарах, которые предлагают российские магазины, довольно высока, по разным оценкам – от 30 до 40 процентов. По данным Федеральной таможенной службы, в 2013 году в Россию было импортировано наиболее значимых товаров на сумму 317, 8 миллиарда долларов. В этой сумме доля продовольствия и сырья для его производства составила примерно 13, 4 процента. Больше всего в Россию было ввезено фруктов (1703, 4 тысячи тонн), мяса (1284, 7 тысячи тонн), рыбы (774, 7 тысячи тонн). Также было закуплено 889, 1 тысячи тонн пшеницы, но вряд ли эту статью импорта можно считать жизненно важной, поскольку объем экспорта пшеницы был в 15 раз больше.

Хотя в некоторых сегментах (мясо птицы, свинина) зависимость от импорта удается сокращать, в других она остается критической. Например, импортной является 80-90 процентов продаваемой одежды, 80 процентов бытовой техники, 75 процентов лекарств, 70 процентов спорттоваров и игрушек, а также более половины косметики.

Сегмент продуктов питания в целом на этом фоне выглядит не таким уж импортозависимым, хотя процент ввозимой продукции здесь меняется в зависимости от ее вида. Например, из предлагаемых магазинами фруктов около 70 процентов являются импортными, из овощей – 30-40 процентов, но оба показателя привязаны к сезонности. Доля импорта в молочных продуктах также довольно высока – около 30 процентов. Из них на сыры приходится около 50 процентов импорта, на сливочное масло – 35 процентов, на сухое молоко — 60 процентов.

Импорт мяса оценивается в 27 процентов, но в последние годы его доля заметно снижается. Специалисты в этой области отмечают, что в Россию импортируется около 2 миллионов тонн разного вида мяса, а производится более 10 миллионов тонн. Быстрее всех в этом сегменте развивается производство отечественного мяса птицы и свинины. В 2013 году данная индустрия превзошла прогнозы по производству мяса на 4, 3 процента. Если смотреть по отраслям, то наибольший прирост показало свиноводство (плюс 10, 3 процента), птицеводство выросло на 5, 3 процента, а производство крупного рогатого скота на убой, наоборот, уменьшилось на 0, 6 процента. В целом в 2013 году Россия произвела 5, 122 миллиона тонн мяса птицы, 3, 626 миллиона тонн свинины и 2, 896 миллиона тонн говядины.

С одной стороны, ослабление рубля и отсутствие альтернативы импорту на руку продавцам, которые любят повышать цены на товар, и не дожидаясь подходящего для этого повода. С другой, резкое повышение цен, особенно сетями, работающими на определенного потребителя, невыгодно. Кроме того, на некоторые категории товаров, согласно договору, можно повышать цены всего лишь несколько раз в год, а он еще только начался.

Ожидая повышения цен на товары, розничные продавцы, по словам экспертов ВШЭ, ищут способы заменить импорт на продукцию отечественного производства. Но учитывая, что доля импорта, по оценкам ВШЭ, в последние годы остается стабильной, сделать это будет сложно, а по многим видам и вовсе невозможно. Немного иная ситуация с соотношением импорт/продукция местного производства в регионах, преимущественно ЦФО, куда не добрались еще крупные торговые сети. Если одежда, бытовая техника и лекарства там так же, как и по всей России, импортные, то с продуктами дело обстоит более оптимистично. Найти мясную, молочную продукцию, овощи местного производства или привезенную из соседних регионов не составит большого труда. А отдельными видами продуктов некоторые области обеспечивают себя полностью.

Пока возможности российского производства не позволяют осуществить импортозамещение во многих сегментах рынка. Экономика страны топчется на месте, и так называемый украинский фактор здесь ни при чем. В текущем ослаблении рубля лишь отчасти виновата политика. Тогда как основной фактор, толкающий рубль вниз, — неуверенность в будущем как продавца, так и покупателя. И причиной этих страхов отчасти является слишком сильная зависимость российской экономики от внешних факторов. Помимо этого членство в ВТО существенно ограничивает Россию в части субсидий и поддержки собственного производителя. А последнему помощь государства как раз очень необходима. Около 40 миллионов гектаров пахотных земель в России заросло лесом, а приблизительно 100 миллионам гектаров грозит опустынивание. Но даже если с землей все будет в порядке, закупочная цена в 15 рублей за литр молока или около 90 рублей за килограмм мяса не слишком вдохновляют производителей, особенно если сравнивать со стоимостью этих же продуктов в магазине.

Процесс импортозамещения гораздо шире, чем кажется на первый взгляд. Это не столько вопрос замены турецкого помидора российским, сколько проблема продовольственной безопасности. Страна, занимающая одну седьмую часть суши и обладающая 9 процентами пахотных земель от мировых, из которых половина – черноземы, вполне могла бы обеспечить себя большинством видов продукции. Конечно, в сегменте дешевого ширпотреба Россия уже вряд ли обгонит китайцев, а в продуктовом, по мнению отраслевых экспертов, вполне возможно было бы сократить долю импорта на 10 процентов. При этом все заинтересованные стороны получили бы определенную выгоду: производители – возможность пробиться на рынок, покупатели – более качественный товар. Кроме того, это могло бы заметно снизить зависимость страны от импорта и торговых войн. Но весь этот процесс, конечно, более затратный, чем экспорт ресурсов.Источник - lenta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
16.04.2014 03:19
    #2
    16.04.2014 07:04
    Откуда: Смоленск
    Сообщений: 3027
    Карма: 16.81
    Шо, опять? Только же что прошло повышение.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение