#1
Депутаты Самарской губернской думы на профильном комитете одобрили поправки в закон, регулирующий продажу алкоголя на территории региона. Правительство области, которое хотело с помощью этого законопроекта получить полный контроль над установкой дополнительных ограничений продажи алкоголя, сделать этого не смогло. Теперь в регионе установлен запрет на продажу спиртного в День знаний, День защиты детей и День молодежи.

На заседании комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы депутаты одобрили поправки в областной закон "О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции", инициаторами которых выступают правительство области и депутат Александр Милеев.

Как уже писал "Ъ", изначально областное правительство вышло в губернскую думу с законодательной инициативой о внесении в этот закон поправки в части передачи ему полномочий по установке дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи спиртного.

Первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли региона Михаил Жданов в октябре прошлого года пояснил, что такие перемены позволят при необходимости вводить ограничения розничной продажи алкогольной продукции для отдельных случаев, например, во время проведения каких-либо культурно-массовых, зрелищных или спортивных мероприятий. Однако депутаты предложение правительства тогда не поддержали, высказав сомнения в необходимости передачи собственных полномочий правительству. Зампредседателя комитета Сергей Иванов в беседе с "Ъ" сообщал, что региональному кабмину было предложено обозначить даты, в которые они хотят запретить продажу спиртного, и выйти с этой инициативой к депутатам.

В итоге проект был направлен на доработку в рамках специально созданной рабочей группы. На вчерашнем заседании комитета Михаил Жданов пояснил, что господин Милеев стал соавтором документа, поскольку выходил с альтернативным законопроектом. На прошедшем в конце марта заседании рабочей группы оба проекта было решено объединить и вносить совместно.

Итоговый законопроект предлагает запретить розничную продажу алкогольной продукции в День российского студенчества (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября либо следующий за ним рабочий день, если 1 сентября приходится на выходной). На места общепита запрет не распространится. Также законопроект предлагает запретить розничную продажу алкоголя в "торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован со стороны подъезда(ов) этого же дома".

Кроме того, документом предлагается установить определенные случаи, в которых правительство Самарской области сможет вводить ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет. Так, областной кабмин будет иметь такую возможность в случае введения режима чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на территории муниципального образования, в котором ЧС произошла. Также правительство сможет ввести ограничения на продажу спиртного в случае проведения праздничных, зрелищно-развлекательных, культурно-массовых мероприятий, а также в дни проведения выпускных по случаю окончания обучения в образовательных учреждениях. Правда, в данном случае ограничения могут быть введены по обращениям муниципалитетов. Праздничными, зрелищно-развлекательными и культурно-массовыми мероприятия должны признать также органы МСУ, они же должны установить дату, время и границы их проведения. А вот порядок введения и период действия ограничений будут установлены постановлением правительства региона, указано в документе.

Председатель профильного комитета Олег Борисов, комментируя данный законопроект, который депутаты рекомендовали утвердить в первом чтении, пояснил, что теперь парламентарии и областные власти пришли к консенсусу. "Правительство согласилось с нашими предложениями и убрало тот пункт, где мы передавали свои полномочия. Мы говорили о том, чтобы правительство внесло предложения по конкретным датам. Это и сделано. А по мере необходимости правительство сможет выходить в думу, и мы будем утверждать дополнительные даты, в которые торговля алкогольной продукцией будет запрещена",  — рассказал господин Борисов. С его точкой зрения согласился и его коллега по депутатскому корпусу Сергей Иванов.

По мнению президента Самарской алкогольной ассоциации Сергея Баринова, данный законопроект "неоднозначен". Господин Баринов убежден, что в текущем виде законопроект не сможет достичь тех целей, которые в нем ставятся — ни в части минимизации нарушений норм общественного порядка, ни в части сокращения потребления алкоголя несовершеннолетними. "Нормы, запрещающие все это, уже существуют. Так что вопрос не в законотворческой, а в правоприменительной плоскости лежит, на мой взгляд",  — считает господин Баринов.

Руководитель ГК "Остап", владеющей сетью одноименных супермаркетов, Сергей Симонов, в свою очередь, заявил "Ъ", что запреты на продажу алкоголя в жилых домах в данной редакции законопроекта не должны навредить крупным игрокам рынка. "Я с этими предложениями абсолютно согласен, кстати, такие требования для продуктовых магазинов прописаны и в санитарных нормах",  — отмечает господин Симонов.Источник - www.kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.04.2014 11:19

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение