#1
Из пяти магазинов, принадлежащих бизнесмену Андрею Голованову, сейчас работает всего один — в ТРК "Куба", и тот в скором времени может закрыться. В компании не стали комментировать ситуацию, отметив, что всё идёт к сворачиванию бизнеса, связанного с продуктовым ритейлом.

Закрывать "Мир Еды" начали в январе 2014 года с супермаркета в Ленинском районе, который раньше назывался "Голованов и Компания". Открытый в 1998 году, он стал первым универсальным продуктовым магазином в Челябинске, работающим в круглосуточном режиме. Затем закрыли магазин в северо-западной части города, по улице Курчатова и рядом с кинотеатром им. Пушкина. Заместитель директора по продажам торговой сети "Союз" Андрей Новокрещенов считает, что "Миру еды" так и не удалось дотянуться до уровня "Теоремы". И цены были слишком высокие.

"Они хотели представить ассортимент товаров пошире, как "Теорема", к примеру, но не представили, — комментирует наш собеседник. — Ассортимент не получилось представить, производства такого качества не получилось. И второе — по ценовой политике высокие цены на товары повседневного спроса".

Директор сети мини-маркетов "Домашний" Илья Коноплёв говорит, что премиум-формат требует пристального внимания и постоянных вложений. Аудитория, которая была у "Мира еды" три — четыре года назад, сейчас разошлась по другим сетям.

"Если мы говорим о формате средний или средний +, там важны мельчайшие детали, — поясняет Коноплёв. — Если раньше этим деталям можно было уделять внимания меньше, то по мере появления технологических Spar, аудитория стала удовлетворять те же потребности, которые раньше удовлетворяла в "Мире еды" в других местах. Есть и второй момент — на мой взгляд, в целом премиальный формат, премиальная розница в Челябинске начинает медленно и верно умирать".

Эксперты отмечают, что в связи с кредитами и крупными покупками челябинцы стали уменьшать бюджет, предназначенный на приобретение продуктов питания.Источник - www.bfm74.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.04.2014 03:46
    #2
    04.04.2014 04:06
    Откуда: не указан
    Сообщений: 76
    Карма: 0.43
    Чего и следовало ожидать.
        #3
        07.04.2014 11:11
        Откуда: Миасс
        Сообщений: 106
        Карма: 0.96
        Pavel_Mal написал(а):

        Эксперты отмечают, что в связи с кредитами и крупными покупками челябинцы стали уменьшать бюджет, предназначенный на приобретение продуктов питания.



        Это одна из версий, я конечно не "эксперт", но придерживаюсь другого мнения: "Зачем платить больше ничего не получая взамен?" Если аналогичные, зачастую более свежие продукты в том же "Магните" стоят процентов на 30 дешевле. Остаётся сказать только: "Прощай "Мир Еды" спи с миром и будь спокоен, покупатели рублём проголосовали за твой покой".
        С приходом в Челябинск гипермаркетов от "Магнит" и Ашана, молнии ("спар") выигрывают только наличием магазинов к которым удобно подъехать в каждом районе, "мини" формат "спар" (бывшая "молния экспресс") — ничем у Магнитов не выигрывает, в плюсе перед х5 и "дикси" только отсутствие вони, в минусе конские цены и микро ассортиментная матрица.

        P.S.: "Теорема" молодец, подражателей "хоронит" регулярно, и "Вкус берри" (возможно не правильно написал, кто их помнит уже) и "Мир Еды". Вот ребята стараются так, что ближайшего конкурента, минимум км. в 200-ста найдешь! Исправлено Vladimir_R (07.04.2014 11:15)
            #4
            08.04.2014 08:14
            Откуда: Краснодар
            Сообщений: 823
            Карма: 5.81
            Vladimir_R написал(а):

            P.S.: "Теорема" молодец, подражателей "хоронит" регулярно, и "Вкус берри" (возможно не правильно написал, кто их помнит уже) и "Мир Еды". Вот ребята стараются так, что ближайшего конкурента, минимум км. в 200-ста найдешь!


            Думаю дело не в Теореме, бизнес сам себя похоронить может, если подойти к делу не правильно.

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение