#1
Российские производители и надзорные органы не получали официальных сообщений о запрете реализации и изъятии из оборота рыбных консервов калининградских производителей в торговых сетях Украины, говорится в сообщении Россельхознадзора.

В среду, 2 апреля, Госпотребинспекция Украины сообщила, что после проверки решила изъять из продажи в торговых сетях российские кондитерские, сырные и рыбные продукты из-за несоответствия правилам маркировки. Меры были применены в отношении продукции кондитерского холдинга "Объединенные кондитеры", производителя плавленых сыров ООО "Лактасис Истра", а также двух производителей рыбной продукции из Калиниграда — ООО "Вичунай-Русь" и ООО "Роскон".

"… Никаких официальных сообщений о санкциях ни российские производители, ни надзорные органы не получали", — отмечает российское ведомство.

Россельхознадзор обращает внимание, что при введении подобных ограничений, согласно международному законодательству и существующей практике, имеется четко установленная процедура, подразумевающая соответствующие лабораторные исследования и официальные уведомления производителей и контрольных органов страны поставщика продукции, чего Украина не сделала.

В свою очередь, председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев, с которым Россельхознадзор проводил переговоры, сообщил, что все ограничения прошли по линии Госпотребинспекции. У Госветслужбы Украины российская продукция нареканий не вызывает.

Ранее Россия ввела запрет на импорт кондитерских изделий украинских заводов Roshen.

Владельцем кондитерской компании является народный депутат Украины Петр Порошенко, который баллотируется в президенты страны. У РФ также были претензии к отдельным украинским производителям сыра.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
04.04.2014 03:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение