#1
Картофель стал рекордсменом роста цен в марте 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил секретарь рабочей группы по агропромышленному комплексу Общественной палаты РФ Александр Чернов на круглом столе в РИА Новости.

"В марте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наибольший рост за год произошел на свежий картофель — более 63%", — сказал он. Кроме того, существенно повысились цены и на другие овощи. "Сильное беспокойство по овощам. По так называемому "борщовому набору" рост 29%", — добавил Чернов.

Также сильный рост цен зарегистрирован на "молочную группу" — плюс 28% за год. "Рост цен на сливочное масло составил 40%, сыр — 45%, молоко — 20%", — сказал он. Цены на яйцо в марте 2014-го к марту 2013-го выросли на 10%.

"Есть продукты, которые снизили свою стоимость за год — это курица — минус 9%, замороженный минтай — минус 7%", — сказал Чернов. Он отметил, что по результатам мониторинга, можно сделать вывод, что "чем меньше в городах развита конкуренция розничных сетей, тем выше цены".

Председатель Картофельного союза Сергей Лупехин сказал "Прайму", что рост цен на картофель связан с недостаточным объемом продукции отечественного производства. "Несмотря на то что урожай был хороший, не весь смогли вытащить из поля из-за больших осадков", — заметил он. РФ в 2013 году, по данным Росстата, собрала 5, 4 миллиона тонн картофеля, что на 800 тысяч меньше, чем годом ранее.

По словам Лупехина, дефицит российского картофеля замещается дорогим европейским. "Несмотря на то что с 1 июля ввоз товарного картофеля из Евросоюза по причине высокого содержания карантинных объектов запрещен, через Белоруссию и Казахстан попадает картофель ЕС", — отмечает он. По данным Росстата, на 24 марта в годовом выражении инфляция составила 6, 6%. Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2014 год составляет 4, 5-5, 5% с точечным ориентиром 4, 8%. ЦБ таргетирует инфляцию на 2014 год на уровне 5%, но видит риски превышения этого ориентира.Источник - www.rian.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.03.2014 11:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение