#1
ОАО «САН ИнБев», российская «дочка» крупнейшего в мире пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev, свернуло производство еще на одной российской площадке — в Перми.

Это уже третье производство, закрытое InBev в России менее чем за два года — в июне прошлого года компания прекратила производство в Новочебоксарске, в августе 2012 г. — в Курске. Объемы производства Пермского пивоваренного завода будут перераспределены на другие предприятия компании, сообщила «САН ИнБев».

Пермский пивоваренный завод останется в собственности «САН ИнБев», дальнейшие решения о судьбе предприятия будут приниматься «в зависимости от экономической ситуации в стране и отрасли, а также с учетом изменений в законодательстве и налоговой политике».

«В условиях общего падения рынка пива вследствие увеличения налоговой и административной нагрузки, усиления законодательного регулирования компания должна действовать и принимать необходимые меры по сохранению своего бизнеса в России», — говорится в сообщении.

Объем продаж компании в России в 2013 г. снизился на 13, 6% из-за общего ухудшения ситуации в отрасли и уменьшения рыночной доли в низкоценовом сегменте в рамках избранной стратегии «премиумизации».

«На протяжении ряда последних лет законодательные ограничения пивоваренной отрасли в России усиливаются: запрет рекламы пива и его продажи в нестационарных торговых точках, чрезмерное регулирование рецептуры пива, а также непропорционально увеличивающаяся налоговая нагрузка приводят к неизбежному падению рынка», — отмечается в сообщении «САН ИнБев».

Законодательные ограничения и налоговое регулирование пивной индустрии в России относятся к числу наиболее жестких в мире, подчеркнула компания. С 2009 г. ставка акциза на пиво была увеличена в 6 раз до 18 руб. за литр. Пивовары также лишились возможности реализовывать пиво в киосках — через этот канал продавалось, по разным оценкам, от 10 до 30% всего пива в зависимости от региона.

Рынок пива в России в 2008-2013 гг. сократился более чем на 25%, доходность отрасли снизилась более чем на 40%, заявила «САН ИнБев». В 2013 г, по данным Росстата, объем производства пива в России сократился на 8, 5%.

После закрытия пермского завода у «САН ИнБев» осталось шесть производственных площадок в России: в Клину, Волжском, Омске, Саранске, Иванове и Ангарске.

Основные марки выпускаемого пива в России — BUD, «Клинское», «Сибирская корона», Stella Artois, Hoegaarden, Lowenbrau, Brahma, Staropramen, «Тинькофф авторское», «Толстяк» и «Bagbier».Источник - www.vedomosti.ru Новость добавлена Pavel_Mal
25.03.2014 12:09
    #2
    25.03.2014 12:15
    Откуда: Смоленск
    Сообщений: 3027
    Карма: 16.81
    Будет неплохо если они совсем с российского рынка уйдут.
        #3
        25.03.2014 12:45
        Откуда: Москва
        Сообщений: 188
        Карма: 0.26
        Дело не в увеличении налоговой нагрузки, а в том, что производить стали пойло.
        Люди переходят на пиво частных пивоварен.
            #4
            25.03.2014 16:00
            Откуда: Москва
            Сообщений: 756
            Карма: 5.64
            astrahanec написал(а):

            Люди переходят на пиво частных пивоварен.


            Но не надолго и тоже с опаской…
                #5
                26.03.2014 15:51
                Откуда: Абакан
                Сообщений: 223
                Карма: 1.99
                Частные пивоварни уже не справляются с обЪёмами , а сезон ещё впереди , так что не за горами как и они пойло начнут бодяжить , хотя больше половины и так варят пойло , от которого воняет и панос летит!

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение