#1
В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях из-за засухи погибло более 70% посевов, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.

Как сообщает пресс-служба, по предварительным данным, в 2010 году посевные площади сельхозкультур составили 21, 5 млн гектаров, что на 123 тыс. гектаров, или 0, 6%, больше чем было в 2009 году.

По данным пресс-службы, нынешний год выдался аномально засушливым. Особенно сильно пострадали от засухи Западно-Казахстанская и Актюбинская области, где более 70% посевов погибло. Негативное влияние засухи чувствуют и земледельцы основных зерносеющих регионов страны: Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей.

«Однако, несмотря на неблагоприятные условия текущего года, сохранены значительные объемы посевных площадей, чему способствовали применение влагоресурсосберегающих технологий, своевременное проведение защитных мероприятий против вредителей и болезней, что позволяет прогнозировать в целом по республике неплохой урожай. В настоящее время принимаются меры по ликвидации последствий засухи», — информирует пресс-служба.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, к проведению уборочных работ подготовлено свыше 87% комбайнов, 82% жаток, 88% механических токов, 87% зерносушилок.

«Потребность сельхозпроизводителей в ГСМ на проведение уборки урожая составляет: в дизельном топливе — 408 тыс. тонн; в бензине — 69 тыс. тонн; в дизельном масле — 34 тыс. тонн. Вопросы обеспеченности ГСМ полностью решены», — сообщает пресс-служба.

По информации пресс-службы, к уборке урожая приступили южные и западные регионы. На сегодняшний день убрано 367 тыс. гектаров зерновых, намолочено 507 тыс. тонн зерна — при урожайности 13, 8 центнера с гектара, что на 6, 7 меньше уровня 2009 года (уровень 2009 года — 20, 5 центнера с гектара.Источник - Kazakhstan Today Новость добавлена С.А.
01.08.2010 21:44
    #2
    01.08.2010 21:48
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3677
    Карма: 51.32
    И еще по теме:

    В РК есть угроза дефицита зерна для засыпки семян

    В Казахстане из-за засухи может возникнуть дефицит зерна для засыпки семян на урожай будущего года. Об этом сегодня на коллегии Министерства сельского хозяйства (МСХ) сообщила директор департамента развития земледелия и фитосанитарной безопасности МСХ РК Анна Буць, передает корреспондент агентства.

    «В целом по республике 83% посевов зерновых культур находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Плохое состояние отмечается на 12% посевов или на 1, 9 млн гектаров. А 883 тыс. гектаров или 5% погибли», — сообщила А. Буць.

    По ее словам, «в Костанайской области значительная доля посевов находится в плохом состоянии 641 тыс. гектаров или 15%. “А в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях к сегодняшнему дню погибли и списаны соответственно 63% и 72% посевов”, — сказала она

    Кроме того А. Буць сообщила, что “вследствие ожидаемого недобора зерна в пострадавших от засухи областях может возникнуть тяжелая ситуация с засыпкой семян на урожай будущего года”. “Их дефицит уже ожидается в Актюбинской области — 78 тыс. тонн и Западно-Казахстанской 24 тыс. тонн, где причиной является не только засуха, но и отсутствие четкой сортовой политики, несоблюдение научно обоснованных норм использования сортов по срокам созревания”, — сообщила А. Буць.

    Источник: Kazakhstan Today
        #3
        01.08.2010 21:52
        Откуда: Ашхабад
        Сообщений: 2274
        Карма: 6.85
        С.А. написал(а):

        В Казахстане из-за засухи может возникнуть дефицит зерна для засыпки семян на урожай будущего года.


        Россия поможет, мы же всем помогаем: недоедающим детям Африки, пострадавшим от переворота в развивающихся странах, коммунистической Кубе, братьям нашим меньшим… короче. всем поможем

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение