#1
FMCG-ритейлер X5 Retail Group ожидает повышения цен на товары "с импортной составляющей" из-за ослабления курса рубля. Об этом сообщил финансовый директор компании Сергей Пивень в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

"Мы ощущаем давление со стороны поставщиков. Конечно, как сеть мы не заинтересованы в повышении цен, но когда экономические условия меняются и все поставщики несут дополнительные затраты, даже с нашей закупочной силой нам тяжело противостоять повышению отповых цен. При этом мы работаем с маржой по чистой прибыли около 2%, и у нас нет запаса, чтобы компенсировать рост цен за счет прибыли", — подчеркнул топ-менеджер.

По словам Сергея Пивня, в первую очередь могут подорожать товары, не производимые в России — например, чай и кофе, а также категории, где доля отечественной продукции не велика — например, говядина. Всего же доля продуктов с "импортной составляющей" достигает 45% ассортимента ритейлера. На сколько именно вырастут цены, в компании прогнозировать затрудняются. "Помимо курса рубля оказывать влияние может еще и сезонность", —- пояснил Сергей Пивень.

Впрочем, как отметил топ-менеджер, однозначно заявлять о грядущем повышении цен пока рано. "Все будет зависеть от динамики курса рубля. А мы видим, что ситуация каждый день меняется", — подчеркнул он.Источник - Retailer.RU Новость добавлена Pavel_Mal
24.03.2014 05:34
    #2
    24.03.2014 07:32
    Откуда: Москва
    Сообщений: 15865
    Карма: 115.14
    Так мы и поверили про маржу 2%. Поплачь и госпомощь попроси. В 2008г уже дали.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение