#1
Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) РФ планирует до конца весны 2014 года согласовать процедуру получения нового знака качества "Сделано в России". Об этом сообщил ИТАР-ТАСС замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. Таким образом, заявки производителей на получение знака "Сделано в России" могут начать принимать уже летом, а первые товары со знаком качества "Сделано в России" могут появиться на российских прилавках к концу 2014 года, говорят в Минпромторге.

"Думаю, что в течение двух месяцев, до конца весны, мы уже определимся и сможем представить, на соответствие каким требованиям необходимо предъявить товар, чтобы он мог претендовать на знак качества", — сказал Евтухов.
Он напомнил, что знак качества "Сделано в России" имеет заявительный принцип — то есть производители сами должны подавать заявки на его получение. "Знак качества будет элементом, который позволит товару более активно продвигаться на рынке и иметь большую потребительскую лояльность", — отметил замминистра.

В Минпромторге в 2013 году решили возродить выдачу государственного знака качества, которая велась в советской России с 1967 года. Он предназначался для маркировки товаров народного потребления и производственно-технического назначения высокого качества, выпускаемой советскими предприятиями. Выдавался знак на срок от двух до трех лет и должен был стимулировать повышение качества производства. В Минпромторге подчеркивают, что новый знак качества "Сделано в России" не будет каким-либо образом подменять уже действующую в РФ систему национальной стандартизации. Она существует в России в виде перечня ГОСТов, разрабатывается при участии представителей соответствующих отраслей, экспертов, но при этом является добровольной.Источник - www.itar-tass.com Новость добавлена Pavel_Mal
20.03.2014 04:09
    #2
    20.03.2014 07:02
    Откуда: Баку
    Сообщений: 1357
    Карма: 11.28
    Крутяк)))

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение