#1
Месяц назад, когда журналисты посетили Нижний Тагил, который совершенно справедливо назвали "городом в завязке", многие подумали, что это апогей борьбы с распространением алкоголя: торговать спиртным там запрещено в радиусе 54 метров от детских организаций, 85 метров от образовательных учреждений и 77 метров от медицинских, спортивных учреждений, вокзалов и рынков. И это минимальные значения.

Но проблемы тагильских предпринимателей, у многих из которых существование бизнеса оказалось под большим вопросом, могут оказаться цветочками в сравнении с тем, что готовит для всей Свердловской области региональное правительство.

В распоряжении E1.RU оказался проект постановления правительства "Об установлении дополнительного ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции".

Документ предусматривает серьёзное ущемление всей розничной торговли спиртным, а как следствие — и оптовой. Дистрибьюторы и розничные игроки бьют тревогу: если документ утвердят, это будет удар по экономике региона и муниципальным бюджетам.

Приведём только некоторые основные цитаты из проекта постановления свердловского правительства.

"Ограничения в форме полного запрета устанавливаются в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях жилого многоквартирного дома, вход для потребителей в которые организован со стороны того же фасада, на котором расположены подъезды в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях жилого многоквартирного дома, переведённых из жилых помещений".

"Ограничения в форме полного запрета устанавливаются в организациях доля продажи алкогольной продукции в товарообороте торгового объекта составляет более 50% в организациях доля площади торгового зала предназначенного и фактически используемого для продажи алкогольной продукции в площади торгового зала торгового объекта составляет более 50%".

Кроме того, в проекте постановления предусматривается запрет на торговлю в стационарных торговых точках, площадь которых менее 101 квадратного метра для территорий с населением менее 100 тысяч человек и для магазинов площадью менее 151 квадратного метра на территориях с населением свыше 100 тысяч человек.

Предприниматели, которые уже успели ознакомиться с постановлением, обратились в совместном письме к председателю правительства Свердловской области Денису Паслеру. Представители бизнеса просят отложить и отправить на доработку документ, в связи с тем, что он коснётся огромного числа субъектов малого и среднего бизнеса.

— По данным участников алкогольного рынка, в Свердловской области 2, 2 тысячи розничных (несетевых) магазинов, осуществляющих продажу алкогольной продукции. Более 40% всех розничных магазинов расположены в нежилых помещениях жилых многоквартирных домов, переведенных из жилых помещений. Более 45% всех розничных магазинов, в городах с численностью до 100 тысяч человек, имеют общую площадь менее 101 кв.м. При резком сокращении розничных магазинов, из ныне действующих 55 оптовых организаций, не менее 70% тоже закроются. Это приведет к потере 2 350 рабочих мест и недополучению в бюджет Свердловской области около 390 миллионов рублей в виде налогов, — говорится в письме "Общественного комитета по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции".

В обращении также идёт речь о том, что резкое сокращение легальной несетевой розницы "будет сопровождаться резким ростом контрафактного, нелегального алкоголя и суррогатов". Участники рынка заявляют о готовности принять участие в доработке документа.

— Мы обращались через некоммерческое партнёрство. Это было коллективное обращение. Перечисленные в проекте меры серьёзно ударят по бизнесу. Множество помещений, которые собственники покупали на первых этажах и переводили в нежилые, попадают под это постановление, — рассказывает E1.RU директор алкогольного дистрибьютора "Уралторгсервис" Евгений Патрикеев. — Они все становятся вне закона. Такое понятие, как специализированные магазины и алкомаркеты, уходит вообще из-за ограничения площади. Или же им придётся на 50% площади расположить продукты питания. Это не те методы, я считаю. Мы ждём сейчас реакции от правительства. Об этом постановлении знает губернатор, но какие действия будут дальше, я пока комментировать не могу.

Ранее в интервью E1.RU уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх отметила, что подобные решения нужно обязательно принимать взвешенно и после детального обсуждения с предпринимательским сообществом.

— Нужно понимать, что у нас большинство муниципалитетов в области – депрессивные территории. Там нет других рабочих мест, кроме как в сфере торговли. Это факт. Производства там нет. Но люди должны где-то работать, а эти рабочие места кто-то должен создавать. Очень многие вопросы можно решить нормальными переговорами, нормальной взвешенной аргументированной позицией предпринимателей, — рассказала в интервью E1.RU Елена Артюх.

Специалисты правительства Свердловской области должны дать свой ответ на предложение представителей бизнеса в течение 20 дней. Предприниматели возлагают большие надежды на понимание со стороны губернатора и председателя правительства. Как нам рассказал один из чиновников областного кабинета министров, "этот проект — в полном смысле слова проект. Далеко не факт, что он вот в таком виде останется. По сути, над ним работа ещё даже сейчас не закончена".Источник - E1.RU Новость добавлена Pavel_Mal
17.03.2014 04:23
    #2
    17.03.2014 10:30
    Откуда: Миасс
    Сообщений: 106
    Карма: 0.96
    Постановление правительства свердловской области можно назвать: "Добьём не сетевую розницу или даёшь возврат нежилых помещений обратно в жилой фонд"…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение