#1
В присутствии Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник состоялось подписание Декларации об общих принципах социального партнерства между Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) и одним из крупнейших переработчиков молока – ОАО «Компания Вимм-Билль-Данн. Продукты Питания».

Как отметила Елена Скрынник, подписание данного документа, предусматривающего установление рекомендуемой минимальной и максимальной закупочной цены на сырое молоко в размере 11 и 15 рублей за 1 кг соответственно (без учета коэффициентов за повышенное/пониженное качество, сезонность и объем) «делает нашу отрасль еще более инвестиционно привлекательной». «Это еще один позитивный сигнал рынку, что, несмотря на засуху, отечественный агропромышленный комплекс продолжает развиваться, мы не останавливаемся, набираем обороты», — подчеркнула Министр.

В свою очередь Председатель Правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко подчеркнул, что «присоединение крупнейшего производителя, по сути законодателя всей политики в производстве молочных продуктов, означает то, что мы нашли полное взаимопонимание. И что мы видим — наше благополучие зависит друг от друга». С таким же пониманием подписывала Декларацию член правления компании «Вимм-Билль-Данн» Марина Каган. Она заметила, что «это шаг вперёд в новой реальности. Потому что новая реальность предполагает кооперацию между всеми частями цепочки. Так как было раньше, сражаться друг с другом – это в итоге не дает никому никаких преимуществ. Это плохо и для потребителя, и для нас, и для производителей молока».

И, что важно, — торговля не осталась в стороне. На подписании Декларации присутствовал Председатель Президиума Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис. Он обозначил свою позицию так: «Стабильность на молочном рынке для нас чрезвычайно важна. Самое главное, чтобы продукция была доступна потребителю и всегда была в магазине. Поэтому чем более стабильная и предсказуемая ситуация на рынке производителей сырого молока, на рынке переработчиков, тем лучше для потребителей и для нас».

Однако, такой коридор цен с нижним порогом в 11 рублей не для всех производителей молока. Переработчики готовы платить эту цену только за молоко первого сорта. К счастью его производят 90% хозяйств. Остальным, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне, придётся позаботиться о повышении качества сырого молока.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
28.09.2010 09:59
    #2
    28.09.2010 15:43
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51005
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    Самое главное, чтобы продукция была доступна потребителю и всегда была в магазине


    А коровок чем кормить будем? Корма дорожают, зерна не хватает.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение