#1
Извещение об увольнении получили топ-менеджеры Приволжского филиала одного из крупнейших федеральных ритейлеров X5 Retail Group. В том числе свой пост покинул и гендиректор филиала Радик Ибрагимов. Это случилось на минувшей предпраздничной неделе. Филиал, управлявший 240 "Пятерочками", 18 "Перекрестками" и 8 "Каруселями" в трех республиках, расформирован, а входившие в него регионы — Татарстан, Удмуртия и Башкирия — были переданы в Поволжский и Уральский филиалы. По мнению экспертов, целесообразность такого решения компании вызывает вопросы: возможно, Казань проиграла Самаре в "подковерной" борьбе, развернувшейся в группе после того, как из команды Михаила Фридмана ("Альфа-Групп") ушел прежний многолетний гендиректор X5 Лев Хасис.

X5 Retail Group расформировала Приволжский филиал, управлявший магазинами сети в Татарстане, Удмуртии и Башкортостане. Реорганизацию филиальной сети в группе объясняют стремлением снизить управленческие расходы и увеличить эффективность компании. Руководитель пресс-службы компании Владимир Русанов был сегодня недоступен для комментариев. Ранее в интервью РБК он сообщил, что в компании продолжается начавшийся в 2013 году процесс трансформации и формирования новой структуры управления Х5 согласно планам развития компании. "Сейчас идет очередной этап формирования новой операционной модели", — сказал Русанов.

В опубликованном на днях отчете X5 Retail Group за 2013 год уже приводится новая структура филиалов. В расформированном Приволжском филиале (Татарстан, Удмуртия и Башкирия) по данным на конец 2013 года насчитывалось 240 дискаунтеров, 18 супермаркетов и 8 гипермаркетов. В Средне-Волжском (Самарская, Саратовская, Оренбургская, Пензенская и Ульяновские области) — 180 дискаунтеров, 31 супермаркет и 7 гипермаркетов.

Поволжский филиал создан на основе Средне-Волжского с центром в Самаре с добавлением Волгоградской области и Татарстана. Чтобы расширенный Средне-Волжский филиал более соответствовал географической привязке, он был переименован в Поволжский. Штаб-квартира филиала осталась в Самаре. А руководство расформированного Приволжского филиала, которое находилось в Казани, было сокращено.

Согласно отчету компании, на территории Поволжского филиала сейчас работает 412 "Пятерочек", 44 "Перекрестка", 14 "Каруселей". Поволжский филиал стал третьим по числу магазинов и размерам выручки бизнес-единицей X5 Retail Group после Центрального и Северо-Западного филиалов.

Опрошенные "БИЗНЕС Online" аналитики согласны, что причины реорганизации филиальной сети, скорее всего, кроются в попытке оптимизации бизнеса компании, которая испытывает серьезное давление со стороны конкурентов. Аналитик ИХ "Финам" Максим Клягин отметил, что выделение из Уральского филиала Тюмени и Ханты-Мансийска и создании на их основе нового, Западно-Сибирского филиала, говорит о том, что Х5 намерена развиваться на Восток. "Я считаю, что экспансия в этот регион — оправданное решение. Ближайшие конкуренты ритейлера занимаются освоением Сибири уже достаточно давно. У "Магнита" довольно сильные позиции за Уралом. Естественно, что Х5 отставать не хочет — это новые рынки, менее насыщенные". Соответственно, по словам Клягина, последовали перераспределения регионов в других филиалах. В результате руководство X5 Retail приняло решение ликвидировать самый маленький по количеству регионов Приволжский филиал, передав Удмуртию и Башкирию в Уральский филиал, а Татарстан слить со Средне-Волжским филиалом. Туда же была передана в подчинение Волгоградская область.

"Я не думаю, что с увеличением количества регионов, находящихся под управлением Самары, эта бизнес-единица будет хуже управляться. У Х5 есть и более крупные филиалы. Например, в Центральный филиал входят 1626 дискаунтеров, 224 супермаркета и 23 гипермаркета. В Северо-Западном филиале 529 дискаунтеров, 39 супермаркетов и 17 "Каруселей". Так что реорганизация и некоторое укрупнение филиальной сети должны повысить эффективность управления и снизить управленческие расходы. По моему мнению, освободившиеся управленческие кадры будут востребованы руководством Х5 на новых перспективных направлениях, в первую очередь в Западной Сибири", — считает аналитик.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова считает, что менеджмент X5 Retail Group пытается уйти от потенциальных рисков ухудшения финансовых показателей, перенося "центр тяжести" в Самару. В плане логистики направления практически идентичны, пути налажены везде, но эффективность Приволжского филиала может увеличиться за счет аккумулирования сетей в одном месте. По ее словам, возможно, что реорганизации подвергнутся и филиалы в других округах, например, вокруг Санкт-Петербурга.

Директор ООО "Бэби Парк" Леонид Рахимов отмечает, что укрупнение бизнеса — обычная практика, которая позволяет увеличить эффективность бизнеса за счет масштабирования бизнес-процессов. Однако он не до конца понимает логику руководства Х5 по поводу назначения штаб-квартиры филиала в Самаре, а не в Казани. "Если исходить из логистических потоков, то через Самару проходит федеральная трасса М5, а через — Казань М7. По всей видимости, в руководстве компании решили, что самарский транспортный коридор более эффективен для снабжения Поволжского региона, чем казанский. Но это решение мне не до конца понятно, ведь М7 проходит через значительно большее количество крупных городов", — отметил он. По мнению Рахимова, было задействовано много других факторов, в том числе инвестиционная привлекательность региона, уровень отношения руководства Х5 с местными властями, борьба группировок внутри компании. "Не секрет, что после ухода Льва Хасиса, долгое время руководившего компанией, новое руководство Х5 начало зачистку топ-менеджеров. Я думаю, что без интриг не обошлось. Казань могла проиграть Самаре в "подковерной" борьбе.

Пока неизвестна дальнейшая судьба директора Приволжского филиала Радика Ибрагимова, который в середине 2000-х начинал с нуля развитие сети Х5 в Татарстане. Он предпочитает пока не комментировать свои дальнейшие планы.

По мнению Рахимова, Ибрагимов был одним из самых эффективных руководителей филиалов Х5. "Посмотрите, как грамотно в середине 2000-х годов "Перекрестки", "Карусели" и "Пятерочки" активно захватили лучшие торговые места в Казани, как бурно рос оборот сети. Я думаю, что уход Ибрагимова будет для Х5 большой потерей", — отметил он в разговоре с "БИЗНЕС Online".

Эксперт сомневается, что Ибрагимов быстро найдет себе новую работу, соответствующую его опыту и амбициям. "Он же не директором магазина будет устраиваться, а в крупную, динамично развивающуюся компанию, где будет востребован его опыт работы в регионах, где живут много миллионов человек. Как правило, такие позиции в компаниях уже все заняты и тщательно обороняются. Ибрагимову придется приложить немало усилий, чтобы найти подходящую его опыту работу. Скорее всего, это будет в Москве", — размышляет эксперт.

Источники "БИЗНЕС Online" внутри компании, пожелавшие остаться неназванными, тоже отмечают высокие показатели Ибрагимова на своем посту. По их словам, сравнительный анализ результатов работы Приволжского и Средне-Волжского филиалов по показателю EBITDA говорит о большей финансовой эффективность работы казанских топ-менеджеров. Впрочем, конкретных цифр, подтверждающих этот тезис они не раскрывают.

Тем временем Х5 Retail Group представила результаты за 4 квартал 2013 года по МСФО. Выручка компании возросла на 7, 2% год к году и составила $4 632 млн, что на 1, 7% больше, чем ожидал рынок. EBITDA сократилась на 0, 3% год к году до $349 млн. — это на 1, 2% выше консенсуса. Чистая прибыль составила $136 млн. против $274 млн. годом ранее. Показатель чистой прибыли значительно превзошел рыночные ожидания за счет снижения амортизационных отчислений и сокращения процентных расходов.

Чистый операционный денежный поток вырос в 2013 году на внушительные 46% год к году, достигнув $891 миллиона. Благодаря успешному генерированию средств от операционной деятельности и эффективному управлению оборотным капиталом компания смогла снизить долговую нагрузку. По расчетам руководства, в 2014 году выручка повысится на 10 — 12%. Рентабельность EBITDA планируется на уровне 6, 8 — 7, 2%. Прирост торговой площади Х5 в 2014 году ожидается на 10, 5% в регионах присутствия против роста на 12, 9% в прошлом году.

"Новый отчет компании я бы назвал умеренно позитивным. Результаты значительно слабее конкурентов по ключевым показателям. Рентабельность в Х5 в три раза ниже, чем в "Магните". Но есть и весьма позитивные моменты, которые говорят, что кризис 2012 — начала 2013 года в компании преодолен. Растет эффективность бизнеса, растет посещаемость магазинов ритейлера. Но на котировки акций компании этот отчет особого влияния не окажет. Для роста стоимости акций Х5 нужны какие-то более сильные факторы. У компании действительно в последние несколько лет были сложности с кадрами. Но это проблема всего ритейла, особенно среди среднего звена менеджмента", — прокомментировал финансовые результаты компании Клягин.Источник - www.business-gazeta.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.03.2014 10:55
    #2
    11.03.2014 12:40
    Откуда: Киров
    Сообщений: 7102
    Карма: 6.82
    А на сайте Х5 нет никакой информации
        #3
        11.03.2014 12:52
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 43897
        Карма: 130.78
        KIROV написал(а):

        сайте Х5


        Леша , там еще до сих пор по заморозке в ЦО — старый контакт , у меня на СЗФО — переводятся девчонки опять по другим отделам (((( только приработались …

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение