#1
Если курс евро поднимется до 55 руб, торговая сеть "Семья" начнет заменять импортную продукцию российской. В данный момент в ассортименте сети импортные товары составляют порядка 55%. При этом "незаменимый импорт" составляет порядка 30%. То есть, заменено может быть порядка четверти ассортимента. Об этом RUGRAD.EU сообщил гендиректор торговой сети "Семья" Олег Пономарев.

"Так было в 2008-2009 годах, когда мы массово сокращали закупку импорта и переходили на российские товары. По моим наблюдениям, 3% падение курса рубля приводит к инфляции на 1% в Калининградской области. 10%-ое падение курса даст инфляцию на 3%. То есть, влияние нелинейное и с отложенным дисконтом. Мы же не повышаем немедленно все зарплаты исходя из того, что рубль стоит иначе. Электричество и газ также от стоимости евро не зависят", — отмечает Олег Пономарев.

Вместе с тем рост политической напряженности может спровоцировать дополнительное увеличение цен на продукты питания. "Ситуация все сложнее и проблема уже не только в курсе рубля. У нас нарисовалась "проблема 2014". Есть ощущение, что в Крыму мы надолго, что может привести к последствиям не только по запрету импорта технологий, но и к проблемам с импортом продуктов питания. Если все пойдет по плохому сценарию, то я не исключаю осложнений и с нашими партерами по транзиту через Литву и другие неприятности. Все это все ляжет в стоимость", — полагает Пономарев.

При этом продукты питания будут дорожать неравномерно в зависимости от доли издержек на импорт в себестоимости. В частности, по мнению сетевиков, рост цен на мясную продукцию, производимую из импортного мяса, будет значительно выше, чем на хлеб, который производится из российского зерна.Источник - RUGRAD.EU Новость добавлена Pavel_Mal
04.03.2014 06:11
    #2
    04.03.2014 08:44
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1267
    Карма: 4.55
    Pavel_Mal написал(а):

    Если курс евро поднимется до 55 руб, торговая сеть "Семья" начнет заменять импортную продукцию российской.


    вот и славно, уверен будет очень тяжело… но надеюсь все получится!

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение