#1
Несмотря на то, что в этом году урожай в России не удался, в некоторых регионах зерно гниет из-за запрета на экспорт, который, в свою очередь, привел к подорожанию зерна во всем мире.

Этой осенью в Эстонии подорожало не только молоко, но и злаки. По словам члена правления сельскохозяйственного объединения Kevili Ханно Нийнепуу, сейчас фермеры могли бы выручить за зерно вполовину больше, чем в прошлом году, но урожай не удался и в Эстонии.

Эстонский урожай никак бы не повлиял на цены на продовольствие, если бы в России урожай был хорошим. Кроме этого, негативное влияние оказывает запрет на экспорт зерна в России, который наносит необратимый ущерб российским фермерам и взвинчивает цены на мировых рынках.

Более половины стоимости свинины составляет цена на зерно – таким образом российское лето и неурожай влияют на стоимость колбасы и сосисок в Эстонии.

По словам руководителя Раквереского мясокомбината Анне Мере, цена на зерно начнет влиять на цену мяса в октябре этого года и комбинат вынужден будет поднять цены на свою продукцию. Мере отметила, что, например, в случае с куриным мясом его цена на 80 процентов зависит от цены на зерно.Источник - rus.postimees.ee Новость добавлена Pavel_Mal
28.09.2010 05:02
    #2
    28.09.2010 07:52
    Откуда: не указан
    Сообщений: 684
    Карма: 1.45
    Жалко Эстонию… Хотя нет — жалко — у пчёлки в …
    Pavel_Mal написал(а):

    Кроме этого, негативное влияние оказывает запрет на экспорт зерна в России, который наносит необратимый ущерб российским фермерам и взвинчивает цены на мировых рынках.


    Сначала кричали, что зерна нехватает, сейчас — что оно гниёт… Что дальше?

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение