#1
Качество продуктов в России улучшилось. С таким заявлением выступил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на совещании по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса, которое проводит президент РФ Дмитрий Медведев. "От Вас это услышать — дорогого стоит! " — оценил глава государства.

Г.Онищенко заверил, что специалисты Роспотребнадзора проводят более 3 млн проверок продуктов в год, которые показывают улучшение качества продовольствия, передает ИТАР-ТАСС.

"Критическими группами продуктов" Г.Онищенко назвал белое мясо, рыбу, продукцию животноводства и детское питание. "По белому мясу сегодня мы все меньше зависим от импорта, это с точки зрения здоровья населения правильно", — констатировал Г.Онищенко. По его словам, в 2009 г отечественные производители белого мяса "давали отклонения от нормы в 4, 6 проц случаев, импортеры — в 12 проц. Поэтому с уменьшением импорта ситуация с белым мясом стабилизировалась, отметил главный санитарный врач.

Г.Онищенко также попросил главу государства обратить внимание на проблему модернизации производства отечественного детского питания. "В 70 регионах приняты специальные программы, но это не значит, что все вопросы решены", — считает он.

Кроме того, главный санитарный врач РФ выступает за "изменение модальности применения закона о проведении проверок малого и среднего бизнеса". "В общественном питании множество нарушений, необходимо изменить кратность и внезапность проверок, это очень большая проблема", — убежден главный санитарный врач.

Г.Онищенко обратил внимание и на вопрос гармонизации отечественных стандартов качества продуктов с требованиями ЕС. "Это /означает/ не просто изменить цифру в нормативе, нам надо переоснащать лаборатории, менять технологии производства", — пояснил он.

В то же время главного санитарного врача радует тот факт, что увеличилось число жалоб населения на качество продуктов. "Мы видим возрастающую правовую грамотность", — констатировал Г.Онищенко. В качестве примера он привел многочисленные судебные иски к якутскому молокозаводу, случаи отравления продукцией которого были зарегистрированы в этом году.Источник - prime-tass.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.09.2010 10:50
    #2
    27.09.2010 12:37
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50776
    Карма: 7.76
    Pavel_Mal написал(а):

    "Мы видим возрастающую правовую грамотность"


    А мы видим возрастающее выдавание желаемого за действительное
        #3
        27.09.2010 16:51
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 26113
        Карма: 25.58
        Pavel_Mal написал(а):

        В то же время главного санитарного врача радует тот факт, что увеличилось число жалоб населения на качество продуктов.


        я бы на его месте опечалился

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение