#1
Коммунисты и справедливороссы подготовили новые поправки в закон о торговле. Основное внимание коммунисты уделили регулированию наценок на продукты, прописав предельный уровень накруток для каждого звена торговой цепи. Так, ритейлерам депутаты предлагают жить на 15% от цены товара. Разобраться с наценками решили и в "Справедливой России".

Поправки к закону о торговле от справедливороссов были внесены в Госдуму в минувшую среду. Они предполагают ограничение наценок на товары первой необходимости максимум на 15% от оптовой цены. Авторы идеи — председатель Совета Федерации Сергей Миронов и депутат нижней палаты парламента Антон Беляков — не уточняют, какие именно продукты имеются в виду.

Единомышленники уверены, что сейчас розничные наценки достигают 100% на отдельные группы товаров. В среднем же, по мнению депутатов, они составляют 40-50%, тогда как в странах ЕС этот показатель не превышает 25%. Справедливороссы обращают внимание на то, что мировая практика располагает обширным опытом регулирования цен на социально значимые товары. Так, в Австрии, Дании и Норвегии действуют специальные законы в области ценообразования, отмечает РБК daily.

В Коммунистической партии пошли дальше. КПРФ разработала целую шкалу наценок, устанавливающую уровень предельных значений показателя по всей цепочке движения продукта (копия законопроекта имеется в распоряжении РБК daily). Правда, речь идет об отдельных видах сельскохозяйственной продукции, включая некие товары первой необходимости.

Коммунисты позволяют производителям первичного сырья накинуть на товар 45% от себестоимости, переработчикам — 15%. Предприятия оптовой торговли могут прибавить к отпускной цене производителя 10%, розничные продавцы — 15% к отпускной цене или производителя, или оптовика. Документ будет в ближайшее время внесен в Госдуму депутатом Владимиром Кашиным.

Участники рынка называют инициативу популистской и говорят, что она приведет к росту стоимости других продуктов.

Свои новшества подготовила и "Единая Россия". "Отечественная торговая сфера после принятия закона о торговле начинает работать по новым правилам. И нам предстоит внести изменения в ряд законов, чтобы привести в соответствие всю систему. Данным законопроектом мы продолжаем совершенствование законодательства в сфере регулирования торговой деятельности. Предлагаемые изменения касаются регламентации полномочий органов государственной власти субъектов РФ в сфере торговой деятельности, а также уточняют порядок организации ярмарок", — приводит слова председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова сайт "Единой России".

Органы государственной власти субъектов РФ будут обязаны регулярно мониторить сферу торговли в своем регионе и публиковать данные о ценах, расположении торговых точек, наличии тех или иных товаров, информацию об их качестве и размещать все эти сведения в интернете.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
27.09.2010 08:57
    #2
    27.09.2010 09:52
    Откуда: Пермь
    Сообщений: 38
    Карма: 0.11
    За торговлю взялись… А почему они не отслеживают рост цен на э/э, газ, бензин? Вот этим надо заняться в первую очередь.
        #3
        27.09.2010 09:54
        Откуда: Москва
        Сообщений: 1719
        Карма: 37.37
        наверное потому что кушают все, а газ и бензин не всем нужен.
            #4
            27.09.2010 10:48
            Откуда: Самара
            Сообщений: 3358
            Карма: 34.04
            не, просто с газа и бензина сами депутаты и кушают …
                #5
                27.09.2010 12:54
                Откуда: Краснодар
                Сообщений: 51007
                Карма: 7.77
                Pavel_Mal написал(а):

                Участники рынка называют инициативу популистской


                по-моему, там все популисткое
                    #6
                    27.09.2010 14:25
                    Откуда: Санкт-Петербург
                    Сообщений: 4923
                    Карма: 7.36
                    Edward написал(а):

                    не, просто с газа и бензина сами депутаты и кушают …


                    Ну да им там соответствующее лобби похоже отстегивает.

                        Возможность комментирования закрыта.

                        Прямой эфир



                        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение