#1
Объединение мясоперерабатывающих предприятий Саратовской и Волгоградской областей обратились к президенту, главе правительства, главе Минсельхоза и к руководителю Федеральной службы по ветеринарному в связи с прекращением поставок свинины из Европы в Россию и просит содействия в разрешении катастрофической ситуации.

"Мы все стали заложниками этой проблемы, поскольку местные производители свинины не могут удовлетворить потребность для местных перерабатывающих предприятий, — говорится в письме, поступившем в редакцию Foodmonitor.ru. — Чтобы сдержать неконтролируемый спрос, они максимально поднимают цены, понимая безвыходность данной ситуации для нас и невозможность полностью закрыть нашу потребность. Поставки совершаются ограниченными партиями, совершенно не удовлетворяющими даже треть необходимого объема. В результате, цены выросли за две недели практически на 70% на местное сырье в отсутствие импортных аналогов.

При дальнейшем развитии данной ситуации, инфляция может вырасти неконтролируемо на такие социально-значимые продукты, как сосиски и колбасы вареные. Свинина и субпродукты производства таких европейских гигантов как Danish Crown (Дания) всегда являлись примером для многих российских мясо производителей, а датский шпик практически незаменим в наших производствах на структурные колбасы, сделанные по ГОСТам.

На сегодняшний день местные производители не могут выдать образцы подобного качества с необходимыми характеристиками. Более того, в России практически не выращивается и не производится свинина, которая могла бы использоваться для производства хребтового шпика, так необходимого в колбасном производстве. Мы все за поддержку производителей свинины и готовы перейти полностью на отечественное сырье, но хотелось бы это сделать плавно, понимая, что мы можем получить продукт адекватный по качеству, цене и необходимым объемам.

К Вам обращаются одни из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Поволжья. Наше производство — одна из старейших отраслей в России и нам очень не хотелось бы прерывать эту историю из-за ретивости и лоббизма некоторых чиновников в справедливом желании увеличить производство собственного сырья. Так же мы хотим оставить высокое качество наших продуктов, чтобы удовлетворить потребность населения РФ. Просим вмешаться в данную ситуацию и вернуть рынок мясного сырья в русло естественной конкуренции, поскольку именно в ней можно добиться необходимого роста, как отрасли производства, так и отрасли переработки свинины, избежав банкротства целого мясоперерабатывающего направления и серьезнейших инфляционных процессов
во времена очень тяжелого кризиса для реального сектора".Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
10.02.2014 05:08

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение