#1
Уважаемые коллеги!

В период с 13 по 23 января 2014 года в поле внимания Вашего издания попали вопросы об оплате труда на фабрике мороженого ООО "Юнилевер Русь" в г. Омск. Как компания, придерживающаяся открытой информационной политики, мы просим Вас впредь относиться к освещению этой темы с более высокой степенью серьезности и внимательности.

К сожалению, в Ваших материалах была использована исключительно односторонняя оценка происходящего: запросов относительно нашей позиции в пресс-службу компании не поступало; опубликованные сведения, касающиеся деятельности компании, с нами перепроверены не были; в результате, во внимание не был принят целый набор немаловажных фактов.

Позволим себе привлечь Ваше внимание к упущенным фактическим деталям, рассчитывая, что это изменит хотя бы Ваше собственное представление о реальных условиях труда и оплаты, характере нашего взаимодействия с первичной профсоюзной организацией (ППО) предприятия и о компании как о работодателе в целом.

ООО "Юнилевер Русь" стремится к ведению открытого и честного диалога со всеми своими работниками и не делает исключений и предпочтений в этом процессе в зависимости от членства в профсоюзных организациях. Иной подход являлся бы дискриминацией, что невозможно ни на одном предприятии ООО "Юнилевер Русь". Как ответственный работодатель, мы создаем равные условия труда и устанавливаем систему оплаты в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, рыночными условиями, результатами бизнеса и уровнем инфляции.

- На регулярных рабочих встречах ООО "Юнилевер Русь" заблаговременно информирует ППО обо всех изменениях в области заработной платы сотрудников фабрики мороженого ООО "Юнилевер Русь" в г. Омск. Например, состоявшееся 01 января 2013 г. изменение системы оплаты труда предварительно обсуждалась с ППО на рабочей встрече в ноябре 2012 г. Обсуждения повышения заработной платы для рабочих фабрики с 01 января 2014 г. было начато в мае 2013 г. и продолжено в октябре и ноябре 2013 г.

- Так, на последней встрече между руководством фабрики и ППО, прошедшей 29 ноября 2013 г, представителями ППО было передано требование о проведении индексации заработной платы на размер инфляции, проведение переговоров по вопросу реального повышения заработных плат и о подписании соглашения об урегулировании взаимодействия профсоюзной организации и администрации предприятия в отношении ежегодного повышения реального содержания заработной платы. Письменный ответ на это требование, в котором ООО "Юнилевер Русь" подтвердило планы по сотрудничеству с ППО и сообщило о готовности повысить заработную плату, был передан председателю ППО 06 декабря 2013 г.

- Таким образом, к настоящему моменту все требования ППО рассмотрены ООО "Юнилевер Русь" и на них дан конструктивный ответ. С 01 января 2014 года зарплаты всем рабочим фабрики мороженого в г. Омске были увеличены. Уровень увеличения превысил уровень инфляции в регионе за 2013 год (5, 7% согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики (Росстат) по Омской области).

Процесс взаимодействия с ППО в режиме социального партнерства будет продолжен в 2014 году с открывающей встречи 31 января. Переговорный процесс (в режиме ведения коллективных переговоров либо заключения коллективного договора) возможен исключительно при соблюдении ППО требований законодательства (ст. 37 ТК РФ) в отношении количества объединяемых работников. Учитывая, что в настоящий момент ППО не объединяет более половины работников ООО "Юнилевер Русь", проведение коллективных переговоров в порядке, предусмотренных законодательством, не представляется возможным.

В этой связи не может не беспокоить то, каким образом представители Межрегионального профессионального союза "Новые профсоюзы" используют средства массовой информации (Вас, уважаемые коллеги) для формирования общественного мнения вокруг вопросов своего взаимодействия с ООО "Юнилевер Русь". Только в январе 2014 г, как мы уже упоминали выше, целый ряд СМИ (unionstoday.ru 13.01.2014, ИА "СуперОмск", 14.01.2014 и 23.01.2014, kvnews.ru, 14.01.2014, foodmarkets, 14.01.2014, dairynews.ru, 14.01.2014, socdeistvie.info, 14.01.2014, bk55.ru, 14.01.2014) опубликовали материалы, основанные на комментариях МПС "Новые Профсоюзы", содержащие, в том числе, и сведения, не соответствующие действительности (например, о недовольстве заработной платой большинства сотрудников предприятия, об отсутствии ответов на требования ППО, о величине реальной валовой прибыли ООО "Юнилевер Русь" и т.п.). Подобный подход не может положительно влиять на поддержание и сохранение взаимного доверия, которое крайне необходимо участникам любого эффективного партнерства.

Всегда готова лично ответить Вам по телефону.

С уважением, директор по корпоративным отношениям ООО "Юнилевер Русь" Бахтина И.С.Источник - заявление компании Новость добавлена Victoriya Andreeva
29.01.2014 11:10

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение