#1
Эстония намерена сегодня просить Еврокомиссию и ВТО защитить предприятия пищевой промышленности страны от торговых ограничений со стороны России.

Просьба будет озвучена на заседании совета министров иностранных дел ЕС. Решение об этом было принято на заседании правительства в минувший четверг, цитирует портал телерадиовещания ERR Интерфакс.

"Россия должна выполнять возложенные на себя обязательства после вступления в международные организации. Это касается как членства в ВТО, так и других международных договоров. Поскольку этого сейчас не происходит, выступаем за расследование случаев нарушений, а также за более решительные действия по защите интересов стран-членов ЕС и ВТО, а также предприятий этих стран", — говорится в документе.

"Это должно касаться и других непропорциональных торговых ограничений, в том числе ограничений, наложенных Россией на продукцию предприятий пищевой промышленности", — отмечается в решении правительства.

Кроме того, эстонские власти в понедельник планируют выступить с заявлением, осуждающим Россию за оказываемое давление на соседние страны, участвующие в интеграционных процессах с Евросоюзом.

Напомним, ранее ИА DairyNews сообщило о том, что Россельхознадзор ввел запрет на ввоз молочной продукции с пяти эстонских заводов, и рыбной продукции с шести предприятий.

Решение об ограничении поставок было принято по итогам инспектирования молочных и рыбных предприятий Эстонии. Претензии к производителям молочной продукции касались в основном того, что на предприятиях не было полного контроля сырого молока. На рыбоперерабатывающих предприятиях было трудно прослеживать прохождение процесса изготовления продукции.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.01.2014 05:26

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение