#1
В отношении некогда крупнейшей торговой сети введена процедура банкротства — поставщики пытаются взыскать долги, однако шансы на успех минимальны.

Арбитражный суд Свердловской области ввел процедуру наблюдения в отношении ООО "Элитторг" (торговая сеть "Купец"). Поводом для запуска процедуры банкротства послужило заявление агропромышленного комбината "Белореченский". Сумма долга — 1, 15 млн рублей за поставленные на полки овощи и картофель. Директор комбината Виталий Дунин уточнил, что задолженность возникла еще полтора года назад.

Виталий Дунин, директор АПК "Белореченский":

— Мы поставляли продукцию ОАО "Элитторг" в магазины, на которых была вывеска "Купец". Мы пробовали получить деньги, но нам предложили условия, которые нас не устроили. Теперь с долгами пусть разбирается внешний управляющий, хотя я не очень верю, что у нас получится вернуть обозначенную сумму.

Отметим, что за последние шесть месяцев в арбитражный суд было подано около 50 исков о взыскании задолженности на 34 млн рублей. Среди истцов есть PepsiCo и Coca-Cola.

Эксперты считают введение процедуры логичной. Кроме того, теперь у кредитора есть определенное преимущество.

Алексей Охлопков, специалист Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности — taxCOACH:

— Арбитражный управляющий выбран с подачи поставщика, а не должника, и это по идее должно позволить кредиторам активнее влиять на процесс ведения процедуры банкротства. К примеру, арбитражный управляющий вправе требовать через суд признать недействительными сделки по выводу имущества (если таковые были), однако процедура это небыстрая. Плюс новые поправки в закон "О банкротстве" позволяют привлекать к субсидиарной ответственности по долгам банкрота его учредителей, и на эту точку кредиторы тоже могут попробовать надавить, чтобы вернуть долг.

Фактически теперь есть возможность требовать возмещения долгов не только за счет продажи имущества сети "Купец", но и за счет средств учредителя.

Алексей Охлопков:

— В законе "О банкротстве" критерии сформулированы таким образом, что практически в каждом случае учредителя можно привлечь к субсидиарной ответственности. Например, к перечню поводов отнесена неполнота ведения бухгалтерского и налогового учета.

Учредителем ООО "Элитторг", по данным системы раскрытия информации "Контур-Фокус", является Хабибуллина Халида Зиганнуровна (родственница одного из основателей сети, а ныне депутата Гордумы Олега Хабибуллина).

Напомним, что в мае собственник "Кировского" Игорь Ковпак приобрел 12 магазинов "Купца". Тогда Олег Хабибуллин заявлял, что за счет этой сделки сеть планирует закрыть банковские кредиты на 1, 5 млрд рублей. При этом достоверно не известно, какое юрлицо продавало торговые точки. Сегодня г-н Хабибуллин оказался недоступен для комментариев.Источник - 66.ru Новость добавлена Pavel_Mal
14.01.2014 06:15
    #2
    14.01.2014 08:19
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 823
    Карма: 5.81
    Жаль, некогда была хорошая сеть с нормальным оборотом

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение