#1
Минздрав РФ подготовил порядок ведения сводного государственного реестра генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО), а также продукции, полученной с применением таких организмов, свидетельствует проект приказа, опубликованный на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных правовых актов.

Документ устанавливает правила ведения и внесения информации в сводный госреестр ГМО, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы.

Реестр является федеральной информационной системой. Вносить в него соответствующую информацию могут Минздрав, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Обсуждение проекта продлится до 9 января 2014 года.

Документ подготовлен в соответствии с постановлением правительства "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы" от 23 сентября 2013 года, которое вступает в силу с 1 июля 2014 года.

Однако вопрос о том, как скоро ГМО-продукция будет производиться в России и появится на рынке, остается открытым. Представители общественных организаций и науки в открытом обращении к руководству страны попросили ввести мораторий на выращивание трансгенных культур в РФ до получения доказательств их безопасности. Минсельхоз высказывал мнение о недопустимости производства в стране ГМО-продукции без проведения длительных и тщательных научных испытаний.Источник - 1prime.ru Новость добавлена Pavel_Mal
26.12.2013 05:07

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение