#1
Накануне глава российского Минсельхоза Николай Федоров поздравил с наступающим Новым 2014 годом руководителей крупнейших сельскохозяйственных организаций и банковских структур, ведущих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, отраслевых союзов и ассоциаций, научных и образовательных учреждений на традиционной предновогодней встрече с лидерами агропромышленного комплекса страны.

В торжественной обстановке министр сельского хозяйства Российской Федерации вручил государственные и ведомственные награды, сообщает пресс-служба МСХ.

«Уже много лет (даже десятилетий) то и дело раздаются голоса скептиков, предрекающих российскому селу… Достойный ответ сомневающимся — цитата из Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: «Отрасль демонстрирует очень хорошую динамику. В результате мы по многим позициям полностью обеспечили себя отечественными товарами. Большое спасибо селянам за эту работу и за ее результаты», — подчеркнул в своем выступлении глава министерства.

В подтверждение слов главы государства Федоров привел некоторые итоги 2013 года. Вопреки интересным прогнозам некоторых умудренных академиков из Россельхозакадемии, в уходящем году удалось собрать более 90 млн. тонн зерновых. Достигнуты рекордные показатели по урожайности (53 ц/га) и валовому сбору (11, 4 млн тонн) кукурузы на зерно, валовому сбору рапса (1, 3 млн тонн), урожайности сахарной свеклы (свыше 434 ц/га). Россия, став «сахарной державой», продолжает лидировать в мире по показателю валового сбора сладкого корня — 39 млн тонн. В целом позитивно, хотя и не без проблем, развивается животноводство: достигнут прирост производства скота и птицы на убой. Положительной тенденцией или, как сейчас принято говорить, трендом, в сфере торговли сельхозпродукцией является рост экспорта сельхозпродукции с добавленной стоимостью.

«Наша страна становится серьезным игроком на мировом продовольственном рынке. Российские крестьяне уверенно обеспечивают и даже заметно превышают установленные Доктриной продовольственной безопасности пороговые значения по зерну, сахару, растительному маслу и картофелю. И в уходящем году прогнозируется превышение по этим же видам продукции», — подчеркнул главный аграрий страны.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.12.2013 05:58
    #2
    20.12.2013 09:22
    Откуда: Набережные Челны
    Сообщений: 3070
    Карма: 3.48
    Не ну вот уроды, летом все выли от не урожая, а в итоге мы первые в мире почти по всем показателям. Это получается государство нажило бабло на горбе "крестьян"? или я что-то не понимаю?
        #3
        20.12.2013 09:26
        Откуда: Москва
        Сообщений: 756
        Карма: 5.64
        Pavel_Mal написал(а):

        достигнут прирост производства скота и птицы на убой


        Достигнут, ага. Коров молочных на мясо режут, производство молока упало хз как, кур тоже — яйцо подорожало. А у них все перцово, прирост увидели. Вопрос только чем этот прирост годика через два аукнется?

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение