#1
Россельхознадзор не ожидает серьезных перебоев с поставками красной рыбы на рынок РФ в случае возможного ограничения ввоза охлажденного лосося из Норвегии, заявил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

В ведомстве ранее заявляли о возможности введения временных ограничений с 1 января 2014 года на ввоз из Норвегии лосося, при этом уточнялось, что в первую очередь мера коснется охлажденной продукции. Ограничения в Россельхознадзоре объясняли нарушением ветеринарно-санитарных требований стран Таможенного союза поставщиками из Норвегии, передает Прайм.

"Мы ограничим продукцию наиболее высокого риска. Это не только конкретные поставщики, но и конкретные виды продукции. Потому что наиболее опасный вид продукции — охлажденная продукция: там быстрее всего развивается микрофлора, в том числе и опасная для человека. Поэтому мы в этом случае ограничиваем поставки предприятий, которые не были проверены нами, и только в отношении охлажденной продукции", — отметил Алексеенко в интервью телеканалу "Россия 24".

При этом ограничения коснутся также предприятий, поставляющих в РФ дикую рыбу. "Но опять-таки оставляем те предприятия, которые поставляют ее нам в рыбоналивных судах, то есть в живом виде и прямо из района вылова", — сказал он.

При этом, по словам Алексеенко, ограничения не должны серьезно отразиться на поставках лосося из Норвегии. "Они (рыбоперерабатывающие предприятия — ред.) могут поставлять и замороженную продукцию. Но не думаю, что будут серьезные перебои с красной рыбой. Здесь мы должны все-таки учитывать, что приоритет номер один — это безопасность нашего потребителя", — отметил он, добавив, что Норвегия обеспечивает 60% российского рынка лосося.

"Вместе с тем, вводимые ограничения — это сигнал для наших компаний, что они могут активно работать и с другими странами, которые больше труда вкладывают в систему безопасности. Потому что лососевых выращивают и Британской Колумбии, Чили и ряде других стран", — подытожил Алексеенко.Источник - www.agronews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
18.12.2013 05:05
    #2
    18.12.2013 09:11
    Откуда: Москва
    Сообщений: 756
    Карма: 5.64
    Pavel_Mal написал(а):

    Россельхознадзор не ожидает серьезных перебоев


    :( серьезные перебои придут как всегда неожиданно…

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение