#1
Экспортные цены на белорусский картофель стабильно растут по мере его спроса на внешнем рынке, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор республиканской ассоциации "Картофельплодоовощ" Александр Ярохович. В основном картофель продается по договорным ценам. Комиссией при Совете Министров рекомендована экспортная цена на картофель не менее Br1300 за один кг без НДС, хотя всего неделю назад она составляла Br1200.

"Те российские компании, которые работают с нашими хозяйствами напрямую и потом в российских регионах самостоятельно реализуют картофель, эти цены вполне устраивают, для перекупщиков они менее выгодны. Тем не менее, уже сейчас в регионах РФ картофель продают по 17 российских рублей за 1 кг, в белорусских рублях это примерно Br1660-Br1680", — рассказал Александр Ярохович.

По таким договорным ценам предприятия, входящие в республиканскую ассоциацию производителей картофеля и плодоовощной продукции "Картофельплодоовощ", направили 7 тыс.т картофеля в Татарстан, что составляет примерно 30% от предусмотренного контрактом объема. Всего ассоциация планирует поставить в Татарстан 30 тыс.т картофеля. Татарстан рассматривает Беларусь в качестве основного импортера картофеля на свой рынок. Контракт с Татарстаном был заключен во время визита в Беларусь президента Татарстана Рустама Минниханова в августе текущего года. Речь тогда шла о 40 тыс.т картофеля. Наряду с ассоциацией "Картофельплодоовощ" поставки картофеля в Татарстан осуществляют Белкопсоюз и другие сельхозорганизации.

Ведутся отгрузки картофеля и в Орловскую, Воронежскую, Рязанскую, Ульяновскую области Российской Федерации. До конца года будут организованы ритмичные поставки картофеля и овощей в Санкт-Петербург, Мурманск, Калининград, Карелию. Причем поставки в Москву и Санкт-Петербург осуществляются по долгосрочным договорам. В частности, по линии ассоциации "Картофельплодоовощ" в Москву планируется поставить 10 тыс.т картофеля и 5 тыс.т овощей. Уже отгружено 2 тыс.т картофеля в Москву и 1, 5 тыс.т в адрес Санкт- Петербурга.

Как подчеркнул Александр Ярохович, экспорт картофеля осуществляется не в ущерб потребностям внутреннего рынка. Стабилизационные фонды страны пополняются вторым хлебом согласно плану. По его словам, урожай картофеля в нынешнем году неплохой, и свободные излишки составят примерно 100 тыс.т. На таком же уровне оценивается и экспортный потенциал. Часть продукции белорусские хозяйства могут продавать самостоятельно по прямым договорам.

Республиканская ассоциация производителей картофеля и плодоовощной продукции "Картофельплодоовощ" создана в июле 2007 года, агроторговый дом при ассоциации — в октябре того же года. В ассоциацию входят свыше 100 хозяйств — участников программы развития картофелеводства.Источник - www.belta.by Новость добавлена Pavel_Mal
23.09.2010 04:51
    #2
    23.09.2010 06:11
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 51005
    Карма: 7.77
    Бульбаши — молодцы, а мы им все равно газ перекроем. Может нам из газа научиться продукты делать? Надо задание дать Чубайсу. Пусть покумекает.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение