#1
Вслед за проектами техрегламентов на пиво и вино в Госдуму поступил документ, закрепляющий стандарты производства, маркировки, транспортировки и реализации других спиртных напитков. Законопроект должен систематизировать требования, предъявляемые к алкоголю законами России и ЕС. Единственными новациями, которые могут как-то затронуть интересы производителей, являются требования по ограничению размеров потребительской тары слабоалкогольных напитков и введению обязательных надписей о вреде алкоголя на этикетках.

Автором проекта техрегламента на спиртные напитки является депутат от «Единой России», ранее работавший топ-менеджером «Росспиртпрома», Виктор Звагельский. По словам г-на Звагельского, при подготовке законопроекта были учтены интересы всех участников российского рынка, а положения, содержащиеся в действующих алкогольных ГОСТах, максимально гармонизированы с международными стандартами.

В отличие от ранее внесенных в Госдуму проектов техрегламентов на пиво и вино, к которым участники рынка предъявляли ряд существенных претензий, к водочному техрегламенту ни у кого особых вопросов не возникло, о чем свидетельствует прилагаемый к тексту законопроекта «лист замечаний». Авторы учли большинство предложений, которые в основном носят технический характер. Так, по предложению ЛВЗ «Ярославский», водка не может быть крепче 56 градусов.

Большинство участников рынка с пониманием отнеслись к представленному варианту техрегламента. «В советское время были были ГОСТы с четкой и понятной рецептурой, без химии, — заявил директор по стратегическому планированию ООО «Казенка» Леонид Вигдорович. — Введение техрегламента и обязательная сертификация уменьшат вероятность появления на полках магазинов низкосортной алкогольной продукции и благоприятно скажутся на здоровье наших граждан».

Однако производители слабоалкогольных напитков вряд ли будут довольны техрегламентом. Согласно положениям законопроекта, потребительская тара для коктейлей не может превышать 0, 35 л, тогда как сегодня значительная часть продуктов этой категории продается в банках и бутылках 0, 5 л. В Национальной ассоциации слабого алкоголя не считают это ограничение справедливым.

Еще одним новшеством, содержащимся в проекте техрегламента, является обязательное нанесение на лицевую или оборотную этикетку алкогольного напитка контрастной надписи: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью». Предупреждение должно занимать не менее 20% площади этикетки. В настоящее время производители обязаны писать мелким шрифтом о том, что алкоголь противопоказан беременным женщинам, детям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями. Теперь потребители смогут узнать, что алкоголь вреден и другим категориям граждан.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена владислаw
23.09.2010 04:05
    #2
    23.09.2010 05:54
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50781
    Карма: 7.76
    владислаw написал(а):

    алкоголь вреден и другим категориям граждан.


    открыта страшная тайна. нация будет спасена

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение