#1
Сбербанк может получить до 25 процентов производителя плавленых сыров «Карат», которому принадлежат права на сырок «Дружба». Об этом 22 ноября пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники.
Акции предприятия перейдут банку в обмен на кредит до трех миллиардов рублей. По сведениям издания, срок кредита составит до пяти лет, а процентная ставка — 11 процентов годовых. В 2012 году задолженность «Карата» оценивалась в 2, 8 миллиарда рублей. По информации «Коммерсанта», текущие долги завода составляют 2, 3 миллиарда рублей.
Основным собственником «Карата» является Владимир Корсун, которому через различные структуры принадлежит до 76 процентов акций компании. В интервью изданию DairyNews от 21 ноября он признал, что ведет переговоры с банками о получении кредитов и рассчитывает в ноябре завершить этот процесс. По словам Корсуна, в конце прошлого года банки забрали из компании много средств, что привело к снижению оборотов производства.
В 2012 году инвестгруппа «Русские фонды» намеревалась купить 46 процентов акций компании за полтора-два миллиарда рублей, однако в итоге компания владеет лишь десятью процентами «Карата». В прошлом году покупкой долей в «Карате» интересовалась французская компания Bel, но сделка не состоялась из-за несогласия Корсуна, утверждает представитель миноритарных акционеров «Карата» Владимир Вольперт.
Сложности с финансированием «Карата» начались в 2010 году, когда мэром Москвы стал Сергей Собянин. При его предшественнике Юрии Лужкове предприятие получало льготные кредиты от московского правительства.
По собственным данным, «Карат» в 2012 году лидировал на рынке плавленых сыров, занимая до 17 процентов рынка. Помимо сыра «Дружба» завод производит продукцию под марками «Карат», «Домашний», Violette.Источник - lenta.ru Новость добавлена Тимон
22.11.2013 15:24

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение