#1
Масличный рынок бурно обсуждает возможный полугодовой запрет на экспорт семян подсолнечника и нерафинированного масла. На днях с таким предложением к первому вице-премьеру Виктору Зубкову обратились члены Союза производителей растительных масел (СПРМ). Они обеспокоены ожидающимся снижением урожая подсолнечника и обусловленным этим обстоятельством ростом цен на сырье. Аграрии считают запретительную меру преждевременной. Они просят дождаться окончания сезона и уверяют, что урожай будет лишь немногим ниже прошлогоднего.

Переработчики заполняют закрома

Инициаторами запрета на экспорт подсолнечника и подсолнечного масла выступили крупнейшие переработчики во главе с компанией "Юг России", производящей около 30% всего подсолнечного масла в стране. Переработчиков беспокоят ценовые ножницы, в которые они угодили: стоимость сырья увеличивается, а розница не спешит поднимать цены на готовую продукцию. "Два месяца назад мы прогнозировали урожай семян подсолнечника 7, 5 миллиона тонн, а сейчас оцениваем его в 5, 5 миллиона тонн. Цена за тонну маслосемян с ожидавшихся 7–8 тысяч рублей выросла в два раза, до 15–16 тысяч. И при этом мы пока не знаем уровня масличности семян нового урожая, от которой зависит выход масла", — рассказывает генеральный директор компании "Солнечные продукты" Григорий Соснин.
По его мнению, почти все переработчики в новом сезоне будут работать на грани рентабельности. Выход из трудного положения большинство входящих в СПРМ компаний видит в полугодовом запрете экспорта семян и нерафинированного подсолнечного масла. С одной стороны, маслопереработчики понимают, что экспорт для них закроется и они потеряют часть своих доходов. С другой стороны, если ни один из участников рынка не сможет вывезти готовую продукцию из страны, то предложение масла увеличится, цены на сырье упадут, и тогда рентабельность производства вырастет.
"При закрытии экспорта внутренние цены на подсолнечник снизятся с 16 тысяч до 12–13 тысяч рублей за тонну, при этом стоимость нашей готовой продукции в рознице все равно повысится, но не более чем на 15 процентов", — считает директор по сырью компании "Эфко" Валерий Сергачев.
Запрет на экспорт отчасти может привести и к увеличению загрузки производственных мощностей. В настоящее время в нашей стране из таких мощностей, рассчитанных на переработку 11 млн тонн семян масличных, даже в высокий сезон занято лишь 50%.
Коль скоро экспорт сохранится в сопоставимых с прошлогодними объемах, то, по мнению переработчиков, ухудшится конъюнктура рынка — во второй половине сезона следует ожидать дефицита сырья и роста цен. "Если экспортные поставки сохранятся, то у нас повторятся события сезона 2007/08, когда цены за сырье были выше 17 тысяч за тонну, а в рознице литр масла доходил до 100 рублей", — беспокоится Валерий Сергачев.
Большинство переработчиков сходится во мнении, что закрытие экспорта приведет к стабилизации цен на бутылочное масло, и среди покупателей не будет панических настроений, какие недавно возникли в связи с гречкой — из-за слухов о неурожае гречихи покупатели сметали дефицитный товар с магазинных полок, а цены выросли в разы. "Введение запрета на экспорт не выглядит искусственной мерой, но и бояться его не следует, потому что мы немного потеряем: в России высокие цены на подсолнечное масло, и на мировом рынке мы слабо конкурентоспособны, например, по сравнению с Украиной", — отмечает директор подразделения агробизнеса компании "Бунге СНГ" Дмитрий Филатов. По его мнению, в росте цен на масличные виноваты и сами переработчики, которые подняли шум вокруг будущего урожая и ведут агрессивную закупочную политику. Так, отдельные игроки рынка стараются в начале сезона — с сентября по декабрь — закупить у хозяйств до 90% необходимого на год сырья.
Если правительство не согласится на приостановку экспорта, то СПРМ предлагает повысить пошлину на семена подсолнечника до 30%, но не менее 120 евро за тонну. В настоящее время на семена уже действуют практически запретительные пошлины — в размере 20%, но не ниже 35 евро за тонну. Сырое подсолнечное масло экспортеры пока вывозят беспошлинно. Увеличение пошлины сделает наши семена на мировом рынке еще более неконкурентоспособными, и аграриям ничего не останется, кроме как продавать продукцию внутри страны.


Есть куда расти


Для сельхозпроизводителей подсолнечник — вторая культура после зерновых. В большинстве хозяйств Юга России, Центрального региона и Поволжья, где в основном выращивают подсолнечник, он является своего рода страховкой. При неурожае трех основных в нашей стране видов зерновых (пшеница, ячмень и рожь) аграрии пытаются заработать на масличных. Так было и в этом году — после того как закрыли экспорт зерновых, хозяйства рассчитывали возместить убытки за счет масличных. Когда пошли разговоры о том, что и масличный экспорт прикроют, сельхозпроизводители запаниковали: они то опускают цены на сырье, то вновь поднимают, затем опять опускают. Ситуацию усугубляет и то, что пока непонятно, какой урожай удастся собрать.
Переработчики считают, что соберут процентов на 30 меньше, чем в прошлом году. Производители уверяют, что в целом прошлогодние объемы сохранятся, лишь по отдельным регионам может быть снижение на 5%. По оценкам компании "СовЭкон", урожай в новом сезоне составит 5–6 млн тонн, в компании "ПроЗерно" говорят о 6–6, 3 млн тонн. В прошлом году, по данным Росстата, было собрано 6, 4 млн тонн семян подсолнечника, объем произведенного подсолнечного масла составил 2, 8 млн тонн, тогда как для обеспечения внутреннего потребления нам требуется 2, 3 млн тонн; вывезено было соответственно около полумиллиона тонн разливного и бутылочного подсолнечного масла. Нынешний экспортный потенциал подсолнечного масла большинство производителей оценивает на уровне 300 тыс. тонн, даже в условиях снижения показателей урожайности. Переработчики этого оптимизма не разделяют, многие и вовсе говорят об отсутствии экспортного потенциала, чем и объясняют обращение в правительство с просьбой о запрете на внешние поставки.
По мнению исполнительного директора аналитического центра "СовЭкон" Андрея Сизова, сегодня запреты на вывоз продукции в данном сегменте рынка неактуальны. "У нас и так существует заградительная пошлина на семена подсолнечника, которую надо не повышать, а снижать", — отметил он. И привел в пример положительный опыт Украины: там ежегодно снижают таможенные пошлины на один процентный пункт, что стимулирует аграриев к увеличению производства.
Запрет же на экспорт негативно отразится на развитии отрасли, которая только в последние годы начала динамично расти. Рентабельность в производстве подсолнечника выше, чем в производстве зерновых, и поэтому аграриям стало выгодно расширять посевные площади под эту культуру. Если произойдет снижение урожая, да еще усугубится введением запрета на экспорт, это закономерно обернется сокращением инвестиций в масличные культуры, что не позволит отрасли динамично развиваться. Между тем потенциал данного сегмента отечественного рынка достаточно велик. Во-первых, Россия импортирует много других масел, прежде всего тропических, и мы в состоянии заменить их продукцией собственного производства — например, выращивая рапс, сурепицу, рыжик и расширяя посевы подсолнечника. Во-вторых, эффективность нашего масличного производства пока еще очень низкая: в настоящее время даже лучшие переработчики из российского подсолнечника получают порядка 40–45% масла, если урожай хорошего качества, тогда как в семенах современных зарубежных сортов и гибридов может содержаться до 65% масел. Инвестируя в семеноводство при поддержке государства, наши производители могли бы нарастить эффективность производства, снизить внутренние цены на подсолнечник и стать более конкурентоспособными на мировом рынке.Источник - www.retailer.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.09.2010 04:52
    #2
    22.09.2010 06:06
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50953
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    Инвестируя в семеноводство при поддержке государства, наши производители могли бы


    Весь процесс модернизации проходит в условном наклонении

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение