#1
Введение нового порядка покупки акцизных марок позволяет через год вернуться к более высоким темпам повышения акцизов на алкоголь, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Министр напомнил, что он считал возможным более значительное увеличение размера акцизов уже в 2011 году. Пока акцизы повысят на уровень инфляции.

"У нас новый порядок покупки акцизных марок — можешь не выпускать, но деньги вперед. Поэтому мы собираемся собрать (акцизов в 2011 году) больше, это позволяет нам вернуться к более высоким темпам повышения акцизов на алкоголь через год", — пояснил Кудрин, выступая на пленарном заседании Госдумы во вторник.

Министр напомнил, что он считал возможным более значительное увеличение размера акцизов уже в 2011 году, но в правительстве пришли к выводу, что введение новых способов надзора за теневым оборотом алкоголя позволяет "этот год еще пропустить". При этом Кудрин отметил, что пока принято решение повысить акцизы на уровень инфляции или чуть ниже, сообщают "Вести".

В августе министр финансов заявил, что будет добиваться повышения водочных акцизов на треть до тех пор, пока не примут его предложение. Ранее против этой инициативы консолидированно выступили и крупные водочные производители, и руководители регионов, и представители целого ряда министерств — Минэкономразвития, Минпромторга, Росалкогольрегулирования.

В конце июня на совещании у премьера Владимира Путина было принято решение о том, что резкого роста акцизов на алкоголь в ближайшие три года не будет. Рост цен мог бы привести к негативным социальным последствиям, объяснили отказ от повышения акцизов.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
22.09.2010 04:36
    #2
    22.09.2010 06:11
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50978
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    Рост цен мог бы привести к негативным социальным последствиям


    Да, водка-самый социальный продукт. На трезвую голову Кудрина воспринимать тяжко.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение