#1
Миру грозит дефицит вина, и спрос на этот напиток уже превышает предложение, предупреждает американская финансовая корпорация Morgan Stanley.

Как передала BBC, за прошлый год спрос на вино превысил предложение на 300 млн ящиков, что является самым высоким показателем за 40 лет наблюдений, говорится в исследовании.

Производство вина в 2012 г. также опустилось до самого низкого уровня за 40 лет.

Уровень производства вина продолжает падать с момента своего пика в 2004 г, когда предложение превысило спрос на 600 млн ящиков.

Премьер возьмет под личный контроль производство вина в Казахстане, передает ИА «Казах-Зерно».

Напоминаем, Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов предлагает рассмотреть возможность введения послаблений производителям коньяка и вина в республике.

«Надо решить вопрос — какие послабления для тех, кто производит коньяк и вина. Их производство отличается от производства водки. Я лично возьму под контроль вопрос производства вина. Где наши иссыкские вина?» — сказал он 25 июня на совещании в Кокшетау.

«Перед нами высокая ответственность в связи с тем, что мы в Таможенном союзе. Нужен мощный менеджмент, качественная продукция, мощная торговая марка. Наша продукция, то же пиво, не хуже чем западное», — добавил С.Ахметов.

За пятилетний период 2008-2012 гг объём продаж алкогольных напитков в Казахстане увеличился на 9, 6%: с 862 млн л до 944, 4 млн л. Падение продаж относительно предыдущих лет наблюдалось в 2009 и 2011 г на 9, 3% и 11, 4% соответственно.

Среди алкогольных напитков наибольшим спросом в Казахстане пользуется пиво. В 2012 г. на его долю приходилось 85, 5% (807, 6 млн л) от общего объёма продаж. Вторым по популярности напитком в республике является водка и ликёроводочные изделия — 9, 6% (90, 4 млн л). Вина занимают третье место по объёму натуральных продаж — 3, 3% (31, 6 млн л).

По оценкам BusinesStat, в 2013-2017 гг. рост продаж алкогольных напитков в Казахстане продолжится и составит в среднем 1, 7% в год. В 2017 г реализация продукции внутри страны достигнет 1 028 млн л.

Для справки: виноградные вина — напитки, полученные в результате спиртового брожения виноградного сока (концентрата виноградного сока) или мезги (раздробленных ягод винограда). Виноградные вина классифицируют: в зависимости от способа производства — на натуральные (содержат этиловый спирт только эндогенного происхождения) и специальные (с добавлением этилового спирта); по содержанию спирта и сахара: натуральные — на сухие, сухие особые, полусухие, полусладкие; специальные — на сухие, крепкие, полудесертные, десертные и ликерные; по цвету — на белые, розовые и красные; в зависимости от качества и сроков выдержки — на молодые, без выдержки, выдержанные, марочные и коллекционные.Источник - kazakh-zerno.kz Новость добавлена Pavel_Mal
31.10.2013 10:41

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение