#1
Не все красивое полезно, не все импортное вредно

Большинство из нас очень плохо питается. Речь идет не о количестве еды и не о качестве ее готовки, а об элементарной безопасности продуктов. Что же мы едим каждый день и как из многочисленных продуктовых зол выбирать меньшее?

Традиционно считается, что овощи и фрукты с рынка полезнее, чем из гипермаркета. Особенно летом, когда созревает урожай где-нибудь в Краснодарском крае или в Подмосковье. Но полезность «натуральных» плодов, по сравнению с «пластиковыми» из магазина — спорное утверждение.

С одной стороны, овощи и фрукты из супермаркета вырастили с помощью ускорителей роста, самый популярный из которых — нитраты. И кожура их обработана химикатами, которые сохраняют плоды свежими в течение чуть ли не года. Но, с другой стороны, если фрукт или овощ поступает в гипермаркет из Европы, он полностью и без обмана соответствует европейским нормам безопасности.

Что касается нормативов безопасности продуктов, установленных Росэпиднадзором еще в 1950-х годах, их до сих пор не изменили. По этим нормативам в пищевых продуктах и питьевой воде разрешено, например, содержание яда диоксина. А в Европе он запрещен законом в любых количествах. Та же ситуация с мышьяком, свинцом, ртутью.

Поскольку в России нет официальной экосертификации, нельзя дать гарантию безопасности фермерских продуктов. Остается только верить фермерам на слово, что урожай был выращен без нитратов и пестицидов, а сорняки уничтожали без помощи гербицидов.

«Правильные» куры продаются на рынках: это не белые пухлые бройлеры, а синюшные цыплята с желтой кожей — такие точно выращены на зерне. Что касается мяса, то и за ним стоит сходить на рынок — вы хотя бы оцените молодость полутуши, от которой отрезали кусок. Сможете осмотреть мясо со всех сторон, понюхать его. В магазине трудно так же тщательно проверить упакованный в вакуум кусок.

Рейтинг безопасности продуктов

Крупы

Гречку, пшено, чечевицу, все виды гороха трудно испортить. То, что гречку перед продажей прокаливают, немного уменьшает ее ценность, но при этом убивает спорынью.

А вот с рисом следует быть осторожнее — его могли привезти из Вьетнама, где многие поля еще со времен американской войны заражены диоксином. Бурый рис может оказаться обычным краснодарским — просто окрашенным толченым кирпичом. Вообще же в ситуации с рисом наблюдается тот редкий случай, когда высокая цена продукта гарантирует его качество. Например, рис сорта арборио, который используют для приготовления ризотто (с толстенькими круглыми зернами, богатыми крахмалом), невозможно вырастить на обочине. Да и длиннозерные сорта нуждаются в особых условиях: в Краснодарском крае (а там рис неважный) их вырастить трудно. А в Индии и Пакистане (где рис прекрасный) — легко.

Орехи

Все хороши! Каждый вид орехов — уникальный источник той или иной группы витаминов. Однако развесные орехи быстро портятся — окисляются на свету и воздухе. А прогорклый орех ничего полезного уже не содержит. Лучше всего сохраняют свои качества орехи, упакованные в жестяные банки.

Рыба

Почти вся свежая рыба, что так красиво выложена на льду в супермаркете, выращена на фермах. Она питалась сухим кормом, жила в тесноте, в воде, где мало кислорода, но много нечистот. Поэтому если вы хотите купить рыбу полезную — выбирайте ту, что невозможно вырастить на ферме. Это вся мелкая косяковая: корюшка, хамса, анчоусы и т.п. А еще треска (простая, не черная), пикша, сельдь.Источник - rosinvest.com Новость добавлена MAKAP MAKAPOB
31.10.2013 08:55
    #2
    31.10.2013 09:30
    Откуда: Москва
    Сообщений: 8160
    Карма: 10.45
    MAKAP MAKAPOB написал(а):

    в Краснодарском крае (а там рис неважный


    явно придурки писали
        #3
        31.10.2013 10:00
        Откуда: Пенза
        Сообщений: 132
        Карма: 0.74
        Что касается нормативов безопасности продуктов, установленных Росэпиднадзором еще в 1950-х годах, их до сих пор не изменили. Вот чем нужно было заниматься, а не фигней всякой.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение