#1
Корпорация Roshen обратилась к Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины с просьбой инициировать разбирательство с Россией в рамках ВТО, пишет во вторник издание "Коммерсант Украина" со ссылкой на источник в МЭРТ.

"Соответственное обращение Roshen уже подано в министерство. Однако пока ему еще не дают хода в связи с общими проблемами в украинско-российских торговых отношениях", — сказал собеседник издания.

Как сообщалось, Роспотребнадзор в июле текущего года запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, из-за претензий к качеству продукции.

В середине августа на переговорах в Москве тогда еще руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк договорились о механизме возвращения кондитерской продукции Roshen на рынок России. Тогда была запланирована инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. После инспекции ведомство готово было допустить украинскую продукцию на рынок РФ, но с контролем каждой партии.

Роспотребнадзор 22-25 октября инспектировал фабрики корпорации Roshen.

27 октября бывший руководитель Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка украинской кондитерской фабрики Roshen не удовлетворила российских специалистов, оставив "удручающее впечатление".

В частности, замечания Роспотребнадзора сводились к устаревшим нормативам, на основе которых изготавливается продукция Roshen, ее несоответствия санитарным требованиям России по ряду микробиологических показателей.

Кроме того, в Роспотребнадзоре отметили, что основной поставщик сухого молока для фабрик Roshen — ПАО "Бершадьмолоко", не входит в реестр молокоперерабатывающих предприятий Украины, допущенных к поставкам в РФ.

"С учетом выявленных проблем повторная проверка украинских фабрик возможна лишь в случае принципиального изменения позиции украинской стороны относительно устранения выявленных нарушений и надлежащего обеспечения хода проверочных мероприятий", — подвели в Роспотребнадзоре итог инспекции.Источник - interfax.com.ua Новость добавлена Pavel_Mal
30.10.2013 05:15
    #2
    30.10.2013 09:12
    Откуда: Другие города СЗФО
    Сообщений: 305
    Карма: 1.89
    Чистая политика
        #3
        30.10.2013 09:58
        Откуда: Белгород
        Сообщений: 142
        Карма: 1.21
        corona949, Я бы сказал, что это грязная политика ; )
            #4
            30.10.2013 10:57
            Откуда: Ростов-на-Дону
            Сообщений: 1946
            Карма: 11.07
            До Нового года хотели вернуться, по всему лицу им… И за газ еще долг. Наверно скоро в Конти и АВК, что-то найдут…
                #5
                30.10.2013 11:02
                Откуда: Нижний Новгород
                Сообщений: 87
                Карма: 0.56
                РФ правильно поступает, мы экспортировали продукцию в Украину. Постоянная придирка таможни и т.п. Нельзя к соседям так относится…

                    Возможность комментирования закрыта.

                    Прямой эфир



                    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение