#1
Один из лидеров российской пищевой промышленности компания «Вимм-Билль-Данн» лишилась своего завода в Узбекистане. По решению ташкентского суда предприятие передается в пользу государства как «орудие преступления». Суд посчитал, что его менеджмент нарушал налоговое законодательство, занимался хищениями, а сама компания не инвестировала в завод обещанный объем средств. Российская сторона не согласна с обвинениями и собирается обжаловать решение суда.

В апреле 2004 года «Вимм-Билль-Данн» (ВБД) приобрел 76, 98% акций Ташкентского молочного комбината всего за 131, 4 тыс. долл. и создал на его базе дочернее предприятие «ВБД Ташкент». Компания планировала инвестировать 7, 2 млн долл. в развитие предприятия до конца 2011 года.

Весной этого года Ташкентский городской суд возбудил уголовное дело в отношении менеджмента предприятия, выдвинув обвинения в нарушении налогового и таможенного законодательства, правил торговли, в хищениях, выпуске недоброкачественной продукции, а также умышленном неисполнении инвестиционных обязательств.

Вчера Ташкентский городской суд принял решение прекратить уголовное дело в отношении сотрудников предприятия без решения вопроса о виновности и применить к ним положение об амнистии. Вместе с этим, как сообщило агентство Прайм-ТАСС, суд признал активы предприятия «орудием преступления» и определил обратить их в доход государства.

Согласно определению суда, компания «ВБД Ташкент» к 1 августа 2009 года не инвестировала 7, 2 млн долл. в рамках инвестдоговора и не погасила прежние долги в размере 1, 5 млн долл. в полном объеме, «нанеся государственным и общественным интересам ущерб в особо крупном размере».

Представитель ВБД Марина Каган заявила РБК daily, что компания намерена подать апелляцию на решение о передаче активов государству в высшую судебную инстанцию Узбекистана. «С точки зрения материальности данного актива «Вимм-Билль-Данн» приобрел его очень дешево, однако с точки зрения потенциального развития региона он имеет для компании большое значение, — заявила она. — Таким образом, то, что произошло в Узбекистане, из ряда вон выходящий случай, и мы будем обжаловать это решение в высшей инстанции».

Проблемы у ташкентского завода ВБД с местной властью начались еще год назад. В августе 2009 года налоговые органы Узбекистана начали на заводе комплексную проверку. А в декабре того же года Ташкентский хозяйственный суд своим решением приостановил деятельность предприятия на неопределенное время по иску Узбекского республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Местный санэпиднадзор выявил, что продукция «ВБД Ташкент» не соответствует национальным стандартам и представляет опасность для здоровья населения. Судя по сообщениям СМИ, до настоящего времени предприятие так и не заработало.

В этом споре ВБД придется руководствоваться узбекским законодательством, говорят юристы, на территории России в суде могут рассматриваться лишь споры, где ответчиком являются россияне либо имущество находится на территории страны. Случай с ВБД не подпадает под эти критерии, поэтому дело сложно будет вывести на российские законодательные рельсы, полагает председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. «Даже если будет какое-то решение российского суда, то все равно встанет вопрос о его исполнении в другой стране», — добавляет юрист.

Это не первый случай, когда узбекские власти вмешиваются в деятельность иностранных предприятий. В начале 2000-х годов под подозрение в неуплате налогов попало местное предприятие компании Coca Cola. В итоге парт­нер мирового лидера напитков бывший зять президента Узбекистана Мансур Максуди вынужден был продать государству свою долю (57%).

Рынок равнодушно воспринял новость о проблеме ВБД в Узбекистане. Котировки на Нью-Йоркской фондовой бирже даже немного подросли — с 20, 97 долл. за ADR на открытии торгов до 21, 05 долл. на 20.30 по мск. На ММВБ акции упали на 1, 3%, до 1530 руб. за бумагу.Источник - www.rbcdaily.ru Новость добавлена владислаw
21.09.2010 04:25
    #2
    21.09.2010 07:13
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50964
    Карма: 7.77
    владислаw написал(а):

    предприятие передается в пользу государства как «орудие преступления»


    хорошо, что территория России не попадает под юрисдикцию ташкентского суда.
        #3
        21.09.2010 07:59
        Откуда: Новосибирск
        Сообщений: 41172
        Карма: 869.76
        Я думал такое в России только возможно так взять и отобрать завод

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение