#1
Председателем совета директоров петербургской сети гипермаркетов «О’Кей» стал бывший топ-менеджер «Вимм-Билль-Данна» (ВБД) Тони Майер. При нем капитализация производителя молочных продуктов и напитков выросла в шесть раз почти до $6 млрд, и компанию купила американская PepsiCo. «О’Кей» сейчас стоит на Лондонской бирже уже более $3 млрд.

Об избрании Тони Майера председателем совета директоров ритейлера стало известно из раскрытия информации ООО «О’Кей». В совет также были переизбраны основные владельцы сети Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий, Борис Волчек и бывший председатель ее совета Хейго Керра. В «О’Кей» не стали комментировать, почему был приглашен господин Майер. Сам он вчера был недоступен для комментариев.

Тони Майер с 2006 года был председателем правления ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты питания». В мае 2011 года он покинул эту должность, после того как 66% акций ВБД за $3, 8 млрд приобрела американская PepsiCo. Это была одна из самых крупных сделок на рынке товаров повседневного спроса. Впоследствии PepsiCo консолидировала 100% ВБД.

По итогам 2005 года, еще до прихода Тони Майера в ВБД, выручка компании равнялась $1, 399 млрд, операционная прибыль – $87, 5 млн; в 2009-м, когда последний раз была опубликована годовая отчетность по МСФО, – $2, 181 млрд и $201, 7 млн соответственно. Капитализация же ВБД на NYSE за те годы, что ей руководил господин Майер, выросла с $1 млрд почти до $6 млрд. В 2011 году бывший уже топ-менеджер ВБД был одним из претендентов на должность гендиректора X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») после того, как эту группу покинул Лев Хасис. В конце прошлого года Тони Майер возглавил совет директоров ОАО «Прогресс» – одного из крупнейших производителей детского питания, который развивает, в частности, бренд «Фрутоняня». В «Прогрессе» подтвердили “Ъ”, что господин Майер до сих пор является председателем совета директоров.

«О’Кей» управляет сетью из 56 одноименных гипермаркетов и 31 супермаркетом «О’Кей экспресс». С прошлогодней выручкой $3, 7 млрд занимает шестое место в рейтинге крупнейших ритейлеров. Доля рынка – 1, 3%, тогда как у Х5, по ее подсчетам, – 5, 6%, у «Магнита» – 5, 1%. Капитализация вчера на Лондонской бирже – $3, 1 млрд.

Тони Майер, по словам аналитика Райффайзенбанка Натальи Колупаевой, «очень известен» в кругу российских и международных инвесторов, «которые любят его и уважают за яркую и четкую речь». Этого, по мнению госпожи Колупаевой» очень не хватает «франкоговорящей» сети «О’Кей», возглавляет которую француз Патрик Лонге. Аналитик добавляет, что ритейлеру может пригодиться опыт топ-менеджера, который известен построением хорошей стратегии развития, – «тем более что торговая сеть притормозила в темпах развития по сравнению с конкурентами». Так, выручка «О’Кей «за январь–июнь 2013 года выросла на 19, 6% до 64, 714 млрд руб. «Магнит» за аналогичный период показал рост на 31, 4% до 272, 8 млрд руб, «Дикси» – на 23, 4% до 87, 4 млрд руб.

«О’Кей» практикует относительно скромное вознаграждение членам своего совета директоров: в 2012 году на это было выделено всего $232 тыс. Для сравнения: соответствующие расходы Х5 составили $1, 5 млн.Источник - Kommersant.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.10.2013 09:18

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение