#1
ООО «Управляющая компания „Просто молоко“», оперирующее производственными активами ОАО «Вамин Татарстан», рассчитывает занять 5% российского рынка молочной продукции, говорится в материалах компании.

«У нас большие амбиции. Я думаю, для нас неплохо иметь хотя бы 5% российского рынка. Это очень много, поскольку даже крупные молочные игроки, такие как Danone, Pepsico, имеют сегодня на российском рынке 21, 5% и 20, 5% соответственно. А в Татарстане мы должны быть представлены на 80%», — приводятся в материалах слова замгендиректора управляющей компании по производству Андрея Андреева. В настоящее время «Просто молоко» арендует 22 агрофирмы и 10 молокозаводов, хлебоприемные пункты для заготовки кормов, комбикормовые заводы. Компания потребляет 1-1, 2 тыс. т молока в сутки — треть от общего объема, производимого в республике, из которых 400 т — собственное производство. Г-н Андреев сообщил, что в текущем году УК рассчитывает переработать 250-300 тыс. т молока и произвести 150 тыс. т готовой молочной продукции (технология предполагает средний коэффициент переработки на уровне 50%). «В следующем году рассчитываем, что этот объем как минимум будет увеличен на 20%. Наши возможности это позволяют. В настоящее время мощности загружены на 40%. Эффективным предприятие становится, когда загрузка не меньше 60%. Делаем упор на то, чтобы увеличить загрузку мощностей, сокращаем производственные затраты и увеличиваем свободные денежные средства для продвижения продукции», — отметил г-н Андреев.

«Просто молоко» создано в марте текущего года, 99% долей принадлежит ОАО «Татагролизинг», которым владеет министерство земельных и имущественных отношений Татарстана, 1% — генеральному директору Марату Муратову. В июне «Вамин Татарстан» передало в аренду молокоперерабатывающие активы УК «Просто молоко» на срок конкурсного производства. Сумма ежемесячных платежей «Просто молоко» оценивалась в 130 млн руб. Средства конкурсный управляющий направляет на покрытие текущих расходов в рамках конкурсного производства и формирование конкурсной массы для последующего расчета с кредиторами.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Татарстана в октябре прошлого года по заявлению ВТБ ввел в отношении АО «Вамин Татарстан» процедуру наблюдения. В марте этого года на предприятии было открыто конкурсное производство сроком до 10 сентября, а затем продлено до 10 марта 2014 года. Общая сумма долгов, вошедших в реестр требований кредиторов, составляет 12, 631 млрд руб. До ноября 2011 года «Вамин» возглавлял Вагиз Мингазов, в настоящее время он представляет Татарстан в Совете Федерации.

В настоящее время УК «Просто молоко» управляет более чем 50 предприятиями, имеет 400 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения и сеть фирменных магазинов.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.10.2013 09:05

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение