#1
Введенный весной 2006г. запрет на ввоз в Россию грузинских мандаринов, лимонов, винограда и прочих фруктов будет снят с 14 октября 2013г.

К такому решению пришли в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзоре) в ходе проведения сегодня переговоров руководителя ведомства Сергея Данкверта с главой Национального агентства продовольствия Грузии Зурабом Чекурашвили, сообщил РБК руководитель пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

В августе 2013г. эксперты Россельхознадзора ознакомились с системой фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, осуществляемой Национальным агентством продовольствия Грузии. Тогда сообщалось, что по итогам переговоров грузинские власти обязались предоставить все необходимые материалы, на основе которых Россельхознадзор должен был рассмотреть возможность частичной или полной отмены ограничений на ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Грузии.

Напомним, в мае 2013г. руководитель грузинского «Национального агентства продовольствия» Зураб Чекуришвили заявлял, что первым грузинским продуктом, который вернется на российский рынок, станет мед. После этого должно было последовать разрешение на экспорт в Россию овощей и фруктов, в том числе и цитрусовых.

Летом представители Россельхознадзора заявляли, что поставки в Россию грузинских овощей и фруктов могут возобновиться в течение двух-трех недель. Однако сняты тогда были только ограничения на ввоз из Грузии «подкарантинной продукции низкого фитосанитарного риска» – репчатого лука, сушеных грибов, кофе, чая, пеньки, табачного сырья и так далее.Источник - top.rbc.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.10.2013 04:21
    #2
    11.10.2013 08:01
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Кроме цитрусовых, по моему мнению, только по фундуку занимали более или менее значимые позиции. Могу ошибаться

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение