#1
В России дорожает молочная продукция. Коров после прошлого засушливого года стало меньше, меньше стало и молока (примерно на 7%). Что происходит сейчас на молочном рынке края и ждать ли подорожания молочных продуктов, рассказали «Вести-Алтай».

По словам продавцов, ценник на сыр за два месяца вырос на 5-10 рублей, пачка масла подорожала на 3 рубля. «Средняя оптовая цена за килограмм самых популярных наших сортов сыра выросла по сравнению с прошлым годом на 45 рублей. Поднимать ценник производители вынуждены, потому что подорожало сырье: молоко. В последний раз такое было 14 лет назад», — пояснили в «Союзе сыроделов Алтая».

Молока попросту не хватает: в прошлогоднюю засуху в алтайских хозяйствах вынуждено сокращали поголовье. По данным управления сельского хозяйства, сокращение прошло в среднем на 3%. Но корма были настолько скудными, что былую продуктивность и валовый сбор по краю наверстывать придется еще в течение года.

«В некоторых сельхозпредприятиях расстояние доставки кормов составляло 300-500 км. Поэтому и качество кормов было не лучшее, как в этом году. Поголовье мы постараемся восстановить, но продуктивность животных так быстро не восстановишь», — рассказал начальник отдела животноводства ГУСХ Константин Лотц.

В условиях молочного дефицита сыроделы уже сократили свои объемы производства на 20%. В профильном союзе добавляют, работающих предприятий-производителей тоже стало меньше.

В управлении пищевой и перерабатывающей промышленности отказались от комментариев. Впрочем, потребитель вряд ли ощутит снижение объемов производства местных сыроделов. Освободившееся место занимает импорт: сыры из Нидерландов, Литвы, Белоруссии, Украины более дешевые.

«С одной стороны, мы видим рост цен на молоко, а с другой стороны мы видим стабильные цены на недорогие сыры. Тут другого варианта нет: либо туда что-то добавляется, либо сами сети жертвуют своей маржинальностью и продают этот продукт недорого, потому что на него есть спрос», — отметил руководитель группы компаний «Киприно» Денис Зюзин.

Между тем, алтайские производители категоричны: сыр не может стоить дешевле 300 рублей за килограмм. Впрочем, некоторые российские производители, чтобы выдержать конкуренцию с импортом, жертвуют качеством и переходят на изготовление сыров не по ГОСТу. Наши производители жертвовать качеством пока не готовы, тем более, что потребители, несмотря на повышение цен, покупать меньше алтайского сыра не стали.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
09.10.2013 05:58
    #2
    09.10.2013 07:00
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 26113
    Карма: 25.58
    Pavel_Mal написал(а):

    подорожало сырье: молоко. В последний раз такое было 14 лет назад»


    чепуха полнейшая. за два года оптовая цена на сыр в лето выроста почти в два раза.
    Pavel_Mal написал(а):

    в прошлогоднюю засуху в алтайских хозяйствах вынуждено сокращали поголовье. По данным управления сельского хозяйства, сокращение прошло в среднем на 3%. Но корма были настолько скудными, что былую продуктивность и валовый сбор по краю наверстывать придется еще в течение года.


    опять чепуха. еще лет десять будут на эту засуху ссылаться. потом все сопрут на Фукусиму
    Pavel_Mal написал(а):

    Поголовье мы постараемся восстановить, но продуктивность животных так быстро не восстановишь


    дядя просто бредит. получается что они вырезали самых продуктивных коров, и заодно телок?
    на восстановление надоев нужно хорошо кормить коров и не годами, а гораздо меньше.
    Pavel_Mal написал(а):

    В управлении пищевой и перерабатывающей промышленности отказались от комментариев.


    некогда им — дотации пилят.
    Pavel_Mal написал(а):

    руководитель группы компаний «Киприно» Денис Зюзин.


    тот еще кадр.
    Pavel_Mal написал(а):

    Между тем, алтайские производители категоричны: сыр не может стоить дешевле 300 рублей за килограмм.


    а литовские, немецкие, белорусские, украинские так не считают, но гонищенко доказать ничего не могут периодически.
        #3
        09.10.2013 07:47
        Откуда: Владимир
        Сообщений: 1313
        Карма: 7.96
        Pavel_Mal написал(а):

        сами сети жертвуют своей маржинальностью и продают этот продукт


        чтобы сети — и жертвовали своей прибылью — быстрее Небо на Землю упадёт, чем такое случится >)

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение