#1
По планам Росалкогольрегулирования, к 2016 году в России должно вдвое сократиться количество мест, где продается крепкий алкоголь. Чиновники делают ставку на более "слабые" напитки. В частности, вино. И через несколько лет Россия должна получить свою сильную винодельческую отрасль.

Для этого депутаты предлагают упростить процедуры лицензирования винодельческих хозяйств. Сейчас фермеры могут производить вино из своего винограда только для собственных нужд. А если оно и продается, то практически нелегально. Получить лицензию — дело хлопотное и не всем по силам.

Законопроект, уже внесенный в Госдуму, должен дать толчок развитию отрасли, производству собственного вина. Он создает условия для появления в России вина с защищенным географическим наименованием.

"У нас есть фактически пять регионов — Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область. На этих территориях располагается всего 61 тысяча гектаров виноградников. А если мы создадим условия, то количество гектаров может увеличиться до 200 тысяч, как во времена СССР, или даже до 400 тысяч гектаров", — говорит автор документа, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Виктор Звагельский. Внесенный законопроект — первый документ из большого пакета.

Законопроект предполагает, что у российских виноделов появится саморегулируемая организация. Она будет оценивать качество продукции, отслеживать сбор винограда и подтверждать географическое наименование вина, пишет "Российская газета".

В минувшую пятницу Росалкогольрегулирование анонсировало разработку серии законопроектов, которые дадут существенное преимущество виноделам. Как говорится в уведомлениях на Едином портале раскрытия информации, алкогольное ведомство будет предлагать разделение лицензий на торговлю алкоголем крепче 28 градусов и легче. Более того, законодателям будет предложено сделать исключение для вина и разрешить его рекламу.

Ранее правительство уже внесло изменения в перечень сельхозпродукции, производители которой могут претендовать на субсидии. В новые списки попали и производители вин. Стоит отметить, что снижение градусности напитков, потребляемых населением, — официальная государственная политика.Источник - www.kazakh-zerno.kz Новость добавлена Pavel_Mal
26.09.2013 04:00
    #2
    26.09.2013 04:53
    Откуда: не указан
    Сообщений: 66
    Карма: 0.02
    Pavel_Mal написал(а):

    В России хотят водку заменить на вино


    гиблое это занятие
        #3
        26.09.2013 06:35
        Откуда: Екатеринбург
        Сообщений: 2015
        Карма: 11
        Pavel_Mal написал(а):

        Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область


        Поднять первые три региона архиважно для страны чтобы криминала меньше было, вино из дагестана и карачаево черкесии никогда не видел только водку и коньяк, тут еще и акцизы с водки нужно собрать так что противоречие огромное, лучше бы водку за рубеж продавали тогда, одну Турцию и Египет с урсскими туристами настолько можно отгрузить мама не горюй, а не будут брать… отключим одним Газ другим Русских туристов кто еще такие деньги в этих странах будет оставлять вот еще задача дипломатов, депутатов, консульств и т.д.
            #4
            26.09.2013 06:36
            Откуда: Екатеринбург
            Сообщений: 2015
            Карма: 11
            В Испании вот вино 1, 5 евро за бутылку сделайте тоже самое и народ сам за вином пойдет. в магазины. т.е. в два раза дороже пива и дело в шляпе.
                #5
                26.09.2013 07:08
                Откуда: Владимир
                Сообщений: 1326
                Карма: 7.96
                Pavel_Mal написал(а):

                через несколько лет Россия должна получить свою сильную винодельческую отрасль.


                на сколько я знаю — виноградная лоза только через 7 лет начинает давать виноград, который подходит для виноделия, и
                Pavel_Mal написал(а):

                Законопроект, уже внесенный в Госдуму, должен дать толчок развитию отрасли, производству собственного вина


                ни как этот временной промежуток не сможет сократить; хотя может наши думцы считают себя на столько всемогущими, что могут управлять временем.
                Pavel_Mal написал(а):

                разрешить его рекламу.


                как вчера в коментах сказал ведущий новостей: "давайте разрешим рекламу вина, сохранив запрет на рекламу всего остального алкоголя; затем — разрешим рекламу трубок для курения — сохранив запрет на сигареты."
                    #6
                    26.09.2013 07:13
                    Откуда: Смоленск
                    Сообщений: 3027
                    Карма: 16.81
                    В Чечне виноделие надо поднимать. И свиноводство…
                        #7
                        26.09.2013 08:30
                        Откуда: Москва
                        Сообщений: 3405
                        Карма: 28.15
                        С удовольствием потреблял бы отечественное вино (сухое), за разумные деньги, разумеется. Сделайте ВИНО, и часть запретительно-указующе-протекционистских указов уже не понадобится.

                        А про

                        Pavel_Mal написал(а):

                        вина с защищенным географическим наименованием.



                        говорить пока рано, на мой взгляд

                            Возможность комментирования закрыта.

                            Прямой эфир



                            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение