#1
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко доволен диалогом с Белоруссией по поводу качестве пищевых продуктов, которые поставляются в Россию.

"Сейчас идет очень интенсивный обмен официальными документами. С Белоруссией идет, я бы сказал, позитивная динамика в решении вопросов гармонизации наших требований, гармонизации наших исследований и исполнения обязательств по предотвращению реэкспортных схем", — сказал он.

По словам Г.Онищенко, в Москву приезжали белорусские эксперты, они знакомились с работой лабораторий Роспотребнадзора, "состоялись содержательные встречи".

Ранее Г.Онищенко неоднократно заявлял о том, что у российской санитарной службы есть вопросы к качеству белорусской молочной продукции. 28 августа он сообщил, что только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции и из них 72 образца, или 30%, не соответствовали по показателям качества и безопасности.

Он также отметил, что в регионах РФ, которые являются основными потребителями белорусской продукции, были зарегистрированы факты продажи молочных изделий, не соответствующих статье 36 Технического регламента на молоко и молочную продукцию.

В 2009 году Россия уже вводила запрет почти на всю молочную продукцию из Белоруссии по той же причине — несоблюдение белорусскими производителями нового российского техрегламента на молоко. Позднее запрет был снят.Источник - http Новость добавлена Pavel_Mal
23.09.2013 04:44

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение