#1
5 сентября 2013 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала компанию ООО "АТАК" (входит в группу Auchan Франция) нарушившей закон "О торговле". Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий для поставщиков рыбы и рыбной продукции (нарушение пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что компания взимала разную стоимость за одинаковый объем услуг по продвижению и увеличению продаж товаров(услуга по проведению исследования в магазине «АТАК» тенденции покупательского спроса на товар) с поставщиков рыбы и рыбной продукции. Компании выдано предписание о прекращении нарушения законодательства, сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

Также в рамках рассмотрения дела по другому виду услуг (услуга по рекламированию товаров путем демонстрации его образцов) ООО "АТАК" начиная с 2012 года, устанавливала единую плату для всех поставщиков рыбы и рыбной продукции. По этой части дела Комиссия ФАС России приняла решение прекратить производство.

"Подобное нарушение закона "О торговле" встречается часто в практике ФАС России. Нами уже было вынесено решение по делу в отношении торговой сети Metro Cash&Carry;, а сейчас у нас находится на рассмотрении дело в отношении торговой сети "Ашан", – прокомментировала заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Екатерина Урюкина.

В прошлом году сообщалось о том, что ФАС возбудила новое дело против "Ашана" по факту нарушения закона о торговле. В ноябре ФАС усмотрела создание дискриминационных условий для поставщиков прод товаров путем определения стоимости услуг по договору возмездного оказания услуг в процентах от товарооборота по договору поставки.

"Дело по "Ашану" находится в производстве", — цитировал "Интерфакс" слова чиновника. О других деталях дела не сообщается.

В ноябре ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "АШАН" и ООО "АТАК" по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Признаки нарушения закона о торговле ФАС России усматривает в создании дискриминационных условий для поставщиков продовольственных товаров путем определения стоимости услуг по договору возмездного оказания услуг в процентах от товарооборота по договору поставки. Дело назначено к рассмотрению на 19 декабря 2011 года.

В октябре 2010 года Московское УФАС России возбудило дело в отношении ООО "АТАК" и ООО "Ашан". В договорах, заключенных ими с московскими хлебозаводами, усматривались дискриминационные условия по отношению к последним. Условия договоров могли привести к дополнительным необоснованным расходам производителей продуктов питания, а, следовательно, к увеличению стоимости продукции, отмечали в службе.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.09.2013 05:23

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение