#1
Роспотребнадзор РФ усиливает контроль за дальневосточной рыбой в связи с ухудшением ситуации в районе японской АЭС «Фукусима». Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он отметил, что внимание ведомства к продукции с Дальнего Востока обусловлено двумя факторами. Во-первых, в этом регионе России сейчас начинается массовый лов рыбы, во-вторых, по данным наблюдения за ликвидацией последствий аварии на АЭС-1 «Фукусима», специалисты службы констатируют, что выброс во внешнюю среду тяжелых долгоживущих радионуклидов не только не уменьшился, но увеличился.

По данным Роспотребнадзора, «только за последние 1, 5 месяца объем сбрасываемых во внешнюю среду вредных веществ возрос в 1, 5 раза», сказал Г.Онищенко. »Это дает нам основание усилить контроль за вылавливаемой рыбой», — подчеркнул он.

«На сегодняшний день мы дали рекомендации нашим службам эту работу усилить, при этом исходить из понимания дифференцированного подхода, сосредоточив контроль за теми видами рыб, которые имеют нерестилище на восточном побережье Японии», — пояснил Г.Онищенко.

По его словам, соответствующие указания даны региональным службам, необходимые рекомендации будут доведены до организаций, которые занимаются ловом рыбы на Дальнем Востоке.

Ранее Г.Онищенко заявлял, что Россия может закрыть рынок для некоторых видов рыб из-за аварии на «Фукусиме».

Южная Корея уже запретила ввоз рыбной продукции из 8 японских префектур.

В середине августа 2013 года на «Фукусиме-1» произошла самая масштабная утечка радиоактивной воды с момента аварии на этой АЭС в марте 2011 года, вызванной землетрясением магнитудой 9 баллов на северо-востоке Японии.Источник - kazakh-zerno.kz Новость добавлена Pavel_Mal
16.09.2013 11:11
    #2
    16.09.2013 11:28
    Откуда: Москва
    Сообщений: 8098
    Карма: 6.03
    Да и так употребляем Китайские пистициды, одной химией в организме больше, одной меньше… Мы только крепчаем. Все к нам везут…
        #3
        17.09.2013 07:47
        Откуда: Владивосток
        Сообщений: 844
        Карма: 2.4
        kayf написал(а):

        одной химией в организме больше, одной меньше… Мы только крепчаем


        иммунитет вырабатываем
        А вообще странные япошки)))не послушали сразу наших спецов по Чернобылю)сейчас сами страдают и весь мир загрязняют)))

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение