#1
Современные российские производители молока не собираются в 2014 году выполнять требования Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) для получения государственных субсидий на производство товарного молока, сообщил председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко.

Первый звонок

О намерении отказаться от субсидий в 2014 году уже заявила компания "Русмолко". "Мы не будем биться за субсидии и не собираемся выполнять показатели этой программы", — заявил журналистам председатель совета директоров компании Наум Бабаев. Программа поддержки молочного скотоводства через субсидирование на один литр товарного молока реализуется в России с 2013 года, объем помощи зависит от сорта молока. В 2014 году размер субсидий будет более тесно привязан к выходу телят и содержанию жира и белка в молоке, напомнил Бабаев. По этой причине компания намерена выстраивать свою производственную стратегию в соответствии с мировым опытом без расчета на субсидии, отметил бизнесмен. "Нам выгоднее делать 40 литров молока с коровы в день с меньшим жиров и белком, чем 30-35 с высоким содержанием белка и жира", — заявил он.

Одни за всех

"Русмолко" на сегодня самый крупный инвестор в молоке, он открыто заявляет свою позицию. Но и другие современные предприятия поддерживают эту точку зрения", — пояснил Даниленко настроения в отрасли. В Союзмолоко есть решение, что при таких условиях компаниям надо не рассчитывать на господдержку, а ориентироваться на собственное производство, добавил он. По расчетам отраслевого союза, чтобы выполнять требования по белку и жирности, обязательные для получения господдержки, современным хозяйствам надо выдавать дневной надой порядка 25 литров с коровы, при том, что этот показатель может быть выше на 5-15 литров, а переработчики молока не требуют молоко таких параметров, как государство. По данным союза, на конец августа средняя цена сырого молока 1-го сорта базисной жирности составила 14, 72 рубля за кг. "На рубль субсидии это неадекватное сравнение" — отмечает Даниленко. Так, в Пензенской области, где расположено производство "Русмолко", действует субсидия в расчете 1, 4 рубля на литр молока высшего сорта и 0, 9 рубля на 1 литр сорта, уточнил президент "Русмолко" Рашид Хайров.

Биология важнее экономики

При этом игроки отрасли в целом позитивно оценивают идею по субсидированию молочного производства, признавая, что эта практика может сыграть положительную роль для небольших производителей молока и в субъектах, где действует региональная надбавка к федеральной субсидии. В 2013 году на поддержку молочного скотоводства из федерального бюджета выделено 32, 7 млрд рублей, из них 12, 75 направлено как раз на субсидии на литр молока. Однако новые условия предоставления государственной субсидии на производство молока "нарушают законы биологии", — заявил Бабаев, — Ведь очевидно, что чем больше корова дает молока, тем меньше его жирность". Количество телят также никак не соотносится с качеством молока, продолжает он. Однако, эта позиция, похоже, начала находить понимание и в Минсельхозе. Ранее в сентябре 2013 года директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимир Лабинов заявил, что в министерстве создана рабочая группа по развитию программы господдержки молочной индустрии, которая может скорректировать условия субсидирования производства товарного молока. При этом Лабинов обозначил, что Минсельхоз может уйти от субсидирования производства белка и жира в процентном соотношении и принять в качестве критерия физический объем их производства. Вместе с тем ведомство не намерено отходить от "мотивирующей идеологии" в предоставлении господдержки производителям молока, заключил он.Источник - www.dairynews.ru Новость добавлена Pavel_Mal
11.09.2013 04:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение