#1
Нет необходимости вводить механизм замораживания цен на ряд продуктов питания, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. "Это крайний механизм. Наше министерство не считает необходимым вводить данный механизм замораживания цен, который может привести, в том числе, к негативным последствиям", — заявила Набиуллина. Рост цен можно побороть при помощи импорта.

Как сообщила министр в кулуарах IX международного инвестиционного форума "Сочи-2010", механизм регулирования цен осуществлялся в советское время, "знаем, к чему может приводить такой механизм, в том числе и к дефициту и дальше к подогреву ажиотажного спроса и во многом, собственно, искусственному дефициту".

Набиуллина считает, что существующие проблемы с ростом цен "нужно решать прежде всего за счет того, чтобы обеспечить адекватное предложение этих продуктов, чтобы цены снижались естественным путем".
По ее словам, это можно сделать и в рамках того, "чтобы из тех регионов, где есть избыточное производство той же гречки, которое превышает потребность региона, облегчить перевозки этих продуктов в другие регионы".

Она добавила, что второй путь решения данной проблемы — "это импорт". "Мы сейчас рассматриваем снижение импортных пошлин по тем видам продуктов, по которым у нас есть, по которым мы в свое время принимали решения по повышению импортных пошлин, чтобы защитить отечественного производителя. Сейчас смотрим, чтобы снизить эти пошлины", — цитирует министра Финмаркет.

В то же время Минпромторг считает необходимым применить в ближайшие несколько недель в некоторых регионах РФ норму закона о торговле, позволяющую правительству заморозить розничные цены на отдельные продовольственные товары при их резком подорожании, заявил журналистам статс-секретарь — заместитель главы Минпромторга Станислав Наумов.

"Наверное, та статья закона о торговли, которая дает право вводить предельные цены в рознице, я думаю, все-таки должна хотя бы однажды сработать в ближайшие несколько недель", — сказал Наумов в рамках форума Retail Business Russia.Источник - foodmarkets.ru Новость добавлена Pavel_Mal
20.09.2010 04:12
    #2
    20.09.2010 06:46
    Откуда: Краснодар
    Сообщений: 50964
    Карма: 7.77
    Pavel_Mal написал(а):

    существующие проблемы с ростом цен "нужно решать прежде всего за счет того, чтобы обеспечить адекватное предложение этих продуктов, чтобы цены снижались естественным путем


    мудрое решение. осталось только решить.

        Возможность комментирования закрыта.

        Прямой эфир



        FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение