#1
Из-за засухи в России ожидается дефицит пивоваренного ячменя. Его урожай в этом году будет вдвое ниже, чем в прошлом, пишет РБК daily. По этой причине стоимость ячменя уже выросла в три раза. Одни пивовары готовы производить пиво из отечественного сырья низкого качества, другие рассматривают возможность закупки ячменя за рубежом, что скажется на цене пенного напитка.

В нашей стране в 2009г. было собрано 16 млн тонн ячменя, в том числе около 2 млн тонн пивоваренного. Урожай 2010г. по прогнозам будет в два раза меньше — порядка 9 млн тонн. Об этом изданию сообщил исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов-младший.

При этом в 2010г. средняя урожайность ячменя из-за засухи снизилась в полтора раза по сравнению с прошлым годом. По этой причине стоимость пивоваренного ячменя за июль-август выросла в три раза до 9 тыс. рублей за тонну, а фуражного — в 2, 5 раза до 5, 6 тыс. рублей, отмечает А.Сизов.

По оценке руководителя аналитического управления компании "Русагротранс" Игоря Павенского, в этом году может быть собрано 700-800 тыс. тонн пивоваренного ячменя, в то время как потребность в нем составляет не менее 2 млн тонн. Импорт ячменя и солода может составить 300-400 тыс. тонн, а возможно, и больше. Закупать сырье для пива будут в странах Северной Европы — Дании, Швеции, Финляндии и Франции, — но и там также растет стоимость ячменя.

По мнению И.Павленского, наряду с увеличением импорта ячменя российские пивовары также будут использовать сырье более низкого качества, приобретенное на внутреннем рынке. Для производства пива может быть использован ячмень, который раньше отнесли бы к фуражному — так называемый "условно-пивоваренный". Некоторые компании, опрошенные РБК daily, признают допустимость данной замены, другие, например, "Балтика", отвергают такую вероятность. Представители ряда пивоваренных фирм заверили издание, что скорее пойдут на повышение цен, чем на снижение качества продукта.Источник - РБК Новость добавлена rom62
18.09.2010 15:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение