#1
Пивной дом "Гампль", которому одна из крупнейших торговых сетей Среднего Урала "Купец" задолжала более 480 тыс. рублей, отозвал из суда свое заявление о признании компании (ООО "Элитторг") банкротом. По данным "URA.Ru", свердловский арбитраж прекратил производство по этому делу. Уточнить у истца причину на момент написания заметки не удалось. Очевидно, должник урегулировал вопрос, погасив задолженность.

Между тем, поставщики продолжают закидывать ООО "Элитторг" — юридическое лицо ритейлера — исками. Одновременно судом принято несколько "свежих" требований от поставщиков "Купца". Только за август в арбитраж поступили иски от "Ирбитского молочного завода" — на сумму 5, 5 млн рублей, от ООО "Тагильское пиво" (на "смешную" сумму — чуть менее пяти тыс. рублей), от ОАО "Вимм-Билль-Данн Напитки" (около трех млн рублей), от ООО "Торговый Дом Русьимпорт-Челябинск" (около пяти тыс. рублей), от ООО "Доброгост" (256 тыс. рублей), от ОАО "Вимм-Билль-Данн" (1, 3 млн рублей), от ООО "ТД Айсберри" (1, 3 млн рублей). И это далеко не полный перечень. Наблюдатели не исключают, что кредиторы могут последовать примеру пивного дома "Гампль" и "выбить" свои деньги через попытку признать ООО "Элитторг" несостоятельным.

Как писало "URA.Ru" ранее, недовольны "Купцом" и кредитные организации. Так Уральский филиал "МТС-Банк" уверяет, что сумма задолженности "Элитторга" по кредитному договору превысила 600 млн рублей. 150 млн рублей кредитная организация пытается взыскать через суд, требуя одновременно обращения взыскания на заложенное имущество.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в залоге у МТС-Банка с середины прошлого года находятся земля, нежилые помещения (часть магазинов) и подъездные железнодорожные пути в Екатеринбурге и Богдановиче. Опасения кредитора вызывает целый ряд факторов. В частности, по данным МТС-Банка, в отношении ООО "Элитторг", ООО "Фирма "Центр" и ООО "Европа" собственниками инициирована процедура ликвидации. Это подтверждается официальной публикацией данных сведений в Вестнике государственной регистрации от 05.06.2013 г. Кроме того, истец обращает внимание суда на то, что денежные обороты, которые проводили ООО "Элитторг" и ООО "Интерторг" по счетам, открытым в Уральском филиале МТС-Банка, в мае 2013 года значительно снизились по сравнению с апрелем, перестала производиться инкассация денежных средств.

Судебные разбирательства между банком и ООО "Элитторг" пока отложены.
И это не единственные проблемы ритейлера. Одновременно у ООО "Элитторг" временно приостановлена лицензия на розничную продажу алкоголя: в результате недавних проверок Росалкогольрегулированием были выявлены поддельные акцизные марки нескольких наименований водки. Сейчас МинАПК Свердловской области пытается добиться через суд отзыва лицензии на торговлю алкогольной продукцией.

Напомним, три месяца назад стало известно о продаже предпринимателем Олегом Колесниковым части магазинов "Купец" в Екатеринбурге Игорю Ковпаку. Впрочем, сам Ковпак утверждал, что выкупил торговые точки у совсем других юрлиц.Источник - URA.Ru Новость добавлена Pavel_Mal
30.08.2013 10:29
    #2
    30.08.2013 10:40
    Откуда: Екатеринбург
    Сообщений: 2015
    Карма: 11
    Зачем так грузить магазины, если понятно что долги не забрать или руководители планы накидали все поэтому правдами и неправдами загружали Купец.
        #3
        03.09.2013 10:50
        Откуда: Санкт-Петербург
        Сообщений: 119
        Карма: 0.52
        Жадность.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение