#1
Росалкогольрегулирование (РАР) согласилось продлить срок оборота отечественного алкоголя с акцизной маркой старого образца на полгода — до 1 июля 2014 года. Это ответ на жалобы участников рынка, по словам которых оптовики и ритейлеры отказывались брать на реализацию продукцию со старой маркой, опасаясь не успеть распродать ее к 1 января. Теперь торговые компании готовы пересмотреть свою позицию.

Как сообщил "Коммерсанту" источник в РАР, ведомство подготовило проект постановления правительства о продлении сроков оборота алкогольной продукции федеральных специальных марок старого образца (ими маркируется алкоголь российского производства) до 1 июля 2014 года. Проект должен будет пройти согласование в профильных ведомствах, отметили в РАР. Сейчас отечественное спиртное с марками старого образца разрешено продавать до 1 января 2014 года, импортный алкоголь — до 1 сентября 2015 года.

Продлить срок оборота со старыми марками главу РАР Игоря Чуяна в начале июля попросил гендиректор Клуба профессионалов алкогольного рынка (среди учредителей — крупные винные производители "Вилаш", "Дагвино", "Игристые вина" и др.) Максим Черниговский. Он посетовал тогда, что оптовые и розничные компании перестали брать на реализацию продукцию со старой маркой из опасений, что не смогут сбыть ее до 1 января.

Так, например, розничная сеть "Виктория" известила поставщиков о прекращении приема алкоголя со старой маркой 6 мая, "Ашан" перестал брать его на реализацию с 7 августа, а Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") предупредила, что откажется от закупок с 1 сентября, следует из писем розничных операторов, имеющихся в распоряжении издания.Источник - foodmonitor.ru Новость добавлена Pavel_Mal
19.08.2013 09:08

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение