#1
На оптовых базах достаточный объем продовольствия, поставки продуктов идут, срывов нет, заявил начальник управления потребительского рынка краевого Минсельхоза Александр Рыжков

Дефицита продуктов питания в связи с ЧС и наводнением в Хабаровском крае не будет, так как предприятия торговли обеспечены запасом продовольствия на месяц, а перебоев с его поставками от производителей нет, сообщил на пресс-конференции в воскресенье начальник управления потребительского рынка краевого Минсельхоза Александр Рыжков.

В связи с дождями и повышением уровня Амура в Хабаровском крае объявлен режим ЧС. Уровень Амура у Хабаровска в полдень достиг исторического максимума в 642 сантиметра, отмеченного в 1897 году. Прогнозируется повышение до 7 метров. Сейчас в крае подтоплены 48 жилых домов в четырех районах и Хабаровске, более 4 тысяч дачных участков, пастбища, сельхозполя, сенокосы.

"На предприятиях торговли имеется в достаточном количестве и ассортименте продукты питания на 30 дней. На оптовых базах достаточный объем продовольствия, поставки продуктов идут, срывов нет. Минсельхоз и представители районов проводят мониторинг наличия продуктов питания и их стоимости", — сказал Рыжков.

По его словам, все предприятия пищевой промышленности края работают в штатном режиме. Крупные хлебопекарни имеют запас продуктов на два месяца. Производители бутилированной воды при необходимости могут вдвое увеличить объемы ее выпуска — до 90 тонн.

"За прошедшую неделю существенных изменений цен не зафиксировано. С 5 по 15 августа цены немного снизились на капусту, морковь, лук, молоко питьевое. Цены повысились на рис на 1, 6%, картофель на 0, 9%, свинину на 1%. Цена на рис связана с увеличением оптовых цен производителя", — сказал он.

По словам Рыжкова, власти края, по закону, не могут регулировать цены на продукты, они диктуются рынком. Однако власти могут привлечь внимание уполномоченных органов. "Ведется работа с руководителями крупных предприятий торговли. Они понимают ситуацию. Наверное, будут отдельные случаи, но эти случаи будем выявлять", — сказал он.Источник - http Новость добавлена Pavel_Mal
19.08.2013 05:15

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение