#1
Договор о зоне свободной торговли на пространстве СНГ почти готов, в целом согласован и может быть подписан в ближайшие месяцы. Об этом глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила вчера на заседании министров экономики стран Содружества.

Это очень важный документ, который все ждут, в том числе и бизнес, сказала министр. Он обеспечит эффективность развития торговых связей, создав условия для свободного перемещения товаров в рамках Содружества. И станет началом качественно новой интеграции. Как прогнозируют эксперты, все это поможет не только расширить товарооборот, но и облегчит покупку новых технологий, а значит, сработает и на модернизацию.

Договор, пояснила Набиуллина, предусматривает для государств, подписавших его, единые правила торговли, меры торговой защиты и процедуры разрешения споров. Пока несогласованными, по ее словам, остались вопросы, которые касаются национального режима в отношении госзакупок, свободы транзита на трубо проводный транспорт и ратификации соглашения о правилах определения страны происхождения товаров. Российский министр надеется, что в ближайшее время по этим позициям будет найден приемлемый для всех компромисс. Как ранее сообщалось, в список стран-участниц предполагаемой зоны свободной торговли вошли Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина.

Основные принципы соглашения базируются на правилах Всемирной торговой организации, что очень важно для Киргизии и Украины, которые являются членами ВТО. Впрочем, как и для России, стремящейся присоединиться к этому мировому торговому клубу.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что для нашей страны торгово-экономические связи со странами СНГ являются приоритетными. И подтвердила это цифрами. Если во время кризиса объем торговли России со странами Содружества сократился на 36, 2 процента, то за семь месяцев этого года он уже вырос на 41 процент. Именно наша страна, которая в 2010 году председательствует в СНГ, стала инициатором подготовки и принятия договора о зоне свободной торговли. Существующие сегодня двусторонние договоры о свободной торговле, заключенные двадцать лет назад, уже не отвечают современным задачам интеграции.

Конечно, уровень либерализации в свободной зоне будет несколько ниже, чем в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. Но здесь важно запустить сам процесс торговой интеграции. Не исключено, считают эксперты, что на базе этой свободной зоны будет создано и единое таможенное пространство. Тем более что роль региональных интегрированных рынков в мировой экономике в ближайшие годы будет возрастать.

Справка

Сейчас в мире существует как минимум семь зон свободной торговли, среди которых — североамериканская, европейская, балтийская, австралийско-новозеландская, бангкокская и альянс Колумбии, Эквадора и Венесуэлы.
Источник - www.rg.ru Новость добавлена Pavel_Mal
17.09.2010 05:54

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение