#1
По итогам последнего заседания Рабочей группы по предпринимательству Европейской экономической комиссии стороны достигли договоренности по спорным положениям технического регламента Таможенного союза, передает корреспондент BNews.kz.

«Пиво не будет исключено из-под действия Технического регламента «О безопасности алкогольной продукции», однако первоначальная редакция техрегламента, на которой настаивала российская сторона, претерпела серьезные изменения», — сообщил исполнительный директор Союза «Гильдия пивоваров Беларуси» Владислав Скребцов.

Проект Технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» стал одним из наиболее противоречивых в ТС. Проект документа, разработанный Росалкогольрегулированием, был опубликован осенью 2011 года и вынесен на публичное обсуждение.

«Пивовары изначально настаивали на недопустимости уравнивания настолько разных видов продукции, как пиво и водка. Это некорректно ни с юридической, ни с технологической точек зрения, означало бы удорожание пивной продукции, подталкивало потребителей к употреблению крепких алкогольных напитков», — сказал Скребцов.

Изначально в проекте техрегламента содержалось инициированное Россией требование о запрете использования пластиковой упаковки (ПЭТ) для розлива пива. Это грозило огромными финансовыми потерями пивоваренным отраслям России и Беларуси, в которых от 50 до 70% пива разливается в ПЭТ. В Казахстане с 1998 года действует запрет на розлив пива в пластиковую тару.

«Казахстанская сторона приняла аргументы белорусских и российских производителей, поддержав сохранение возможности розлива пива в ПЭТ-тару на территории Таможенного союза», — отметил эксперт.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» планируется принять до 1 января 2014 года.Источник - www.bnews.kz Новость добавлена Union
15.08.2013 13:04

    Возможность комментирования закрыта.

    Прямой эфир



    FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение