#1
Американскому мясу в России не везет. Россельхознадзор 10 августа принял решение отозвать из торговых сетей крупную партию потенциально опасной для здоровья бескостной говядины, произведенной в США.

Причиной отзыва называется загрязнение заокеанского мяса тремя штаммами кишечной палочки – E.coli O157:H7, E.coli O145 и E.coli O45, выявленное при лабораторном мониторинге продукции на безопасность. Инфицирование шигатоксин-продуцирующими штаммами кишечной палочки способно привести к тяжелым последствиям, включая развитие жизнеугрожающего гемолитического уремического синдрома, предупреждает Россельхознадзор. Компания United Processing LLC, продукция которой оказалась забракованной проверяющими, не зарегистрирована в качестве поставщика продукции на российский рынок.

Это далеко не первый случай удаления с российского рынка мясной продукции из США. Не далее как в феврале Россельхознадзор ввел временные ограничения на импорт в РФ замороженных свинины и говядины, а также мяса индейки и субпродуктов из США из-за наличия в них запрещенного вещества – рактопамина.

Рактопамин – это стимулятор мышечного роста. В США и Канаде он известен под названием Paylean (для свиней) и Optaflexx (для крупного рогатого скота). Оба препарата очень популярны у фермеров. Несмотря на отсутствие информации о конкретном вреде здоровью потребителей мяса, полученного в результате использования препаратов, они запрещены в 160 государствах. По мнению некоторых экспертов, потребление людьми в пищу мяса и субпродуктов животных, получавших корм с препаратами на основе рактопамина, может вызвать отравление. Впрочем, подобных случаев ни в российской, ни в зарубежной практике зафиксировано не было.

Это не мешает Роспотребнадзору требовать от американской стороны либо гарантий поставок мяса без рактопамина, либо научных доказательств его безвредности. По мнению Геннадия Онищенко, достаточных доказательств безвредности рактопамина американская сторона так и не представила. "Мы выставили научное обоснование, – заявил глава ведомства. – Никаких доказательств нам не представлено. По политической линии идет движение, но оно несодержательное".

В то же время большинство экспертов сходится во мнении, что вся эта история имеет под собой политические основания: рактопаминовый запрет увязывается с обострением российско-американских отношений после появления "списка Магнитского".

Последний запрет "Россельхознадзора" также, похоже, не обошелся без политики. Дело в том, что кишечная палочка обычно содержится едва ли не во всех мясных, молочных и рыбных продуктах, произведенных в самых различных государствах Особой опасности для здоровья человека она не представляет, поскольку погибает при термообработке пищи уже при температуре 60 градусов. Поэтому запрет "Россельхознадзора", подозрительно совпавший по времени с отказом Барака Обамы от московской встречи с Владимиром Путиным, вызывает вполне предсказуемые ассоциации.

Памятуя историю с запретом кондитерских изделий из Украины, расцененную как начало российско-украинской торговой войны, можно предположить, что запрет говядины стал первым выстрелом в войне российско-американской.

Говоря о торговых войнах, необходимо понимать, что абсолютных победителей в них практически никогда не бывает. Подтверждением этой истины может служить все тот же рактопаминовый запрет, в результате которого значительное количество российских производителей мясной продукции остались без сырья. По данным колбасников, отечественного мяса надлежащего качества (прежде всего, говядины), пригодного для колбасного производства в промышленных масштабах, на рынке крайне мало, а цены на него необоснованно высоки. В итоге, российские производители колбас и другой мясной продукции начали стремительно терять рынок, который активно занимают иностранцы со своей более дешевой (и зачастую менее качественной) продукцией.

Чем обернется новый запрет на мясо из США, покажет время.Источник - www.utro.ru Новость добавлена floxybiscuits
12.08.2013 05:47
    #2
    12.08.2013 07:08
    Откуда: Новосибирск
    Сообщений: 28932
    Карма: 14.23
    floxybiscuits написал(а):

    Чем обернется новый запрет на мясо из США, покажет время.


    Чем-чем, Обама очередной раз к нам не приедет, и еще… разместит ПРО в европе))
        #3
        12.08.2013 08:18
        Откуда: Воронеж
        Сообщений: 42650
        Карма: 10.85
        вообще запретить завозить все оттуда. И увеличить экспорт водки! В сто, нет, в двести раз!
            #4
            12.08.2013 08:20
            Откуда: Другие города УФО
            Сообщений: 2270
            Карма: 0.62
            pak написал(а):

            Обама очередной раз к нам не приедет, и еще… разместит ПРО в европе


            ну и пусть не едет, денег меньше из бюджета потратят…

                Возможность комментирования закрыта.

                Прямой эфир



                FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение