#1
Следственный комитет России проверит чиновников по всей стране: не замешаны ли они в коррупционных связях при организации торговли на рынках. Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Граждане, – призвал он, – которые столкнулись с противоправными действиями чиновников при выделении торговых мест, фактами вымогательства при осуществлении ими предпринимательской деятельности на рынках, могут обратиться с заявлениями в Следственный комитет через территориальные следственные органы». Как выяснили собкоры «РГ», в некоторых регионах часть рынков фактически находится под контролем мигрантов. Приоритет в предоставлении мест отдается «своим», однако, в качестве продавцов нанимают россиян. Есть и другие уловки. Например, на Шарташском рынке в Екатеринбурге «неместных» торговцев больше половины. При проверках они говорят, что хозяин отошел и попросил за прилавком постоять. Есть и другие уловки, чтобы обойти закон, который запрещает им работать продавцами на рынках. А у российских торговцев не всегда есть возможность составить им эффективную конкуренцию, хотя власть старается им помочь. Например, с 2013 года все рынки должны были переехать в капитальные строения. Но в законе предусмотрели фору для сельскохозяйственных рынков, которые должны выполнить это требование к 1 января 2015 года. «После кризиса запрет на торговлю вне капитальных зданий мог создать препятствие для реализации сельхозпродукции», – рассказал «РГ» замглавы минпромторга Виктор Евтухов.

Однако, по данным регионов, пока большой выгоды фермерам от этих преференций нет. К тому же отечественных сельхозпроизводителей смущает высокая арендная плата. Исправить ситуацию могло бы открытие в областном центре сельскохозяйственного рынка с государственным управлением. Тогда власти могли бы влиять на тарифы, в том числе и в зависимости от сезона. Но это только идея. Впрочем, даже изобилие рынков не решает всех проблем. Не менее острый вопрос: где люди будут покупать продукты после закрытия проблемных рынков? Придется идти в сетевые магазины, которые, безусловно, воспользуются случаем и будут диктовать цены на товары. Кроме того, во многих городах они расположены либо в центре, либо на окраине. И не всем покупателям удобно туда добираться. И уж точно на прилавках городских магазинов мы не увидим огурцов с деревенской грядки. Какой же выход? Наводить порядок в секторе рыночной торговли, безусловно, надо. Но одновременно необходимо иметь четкий план развития альтернативных направлений: ярмарок выходного дня, магазинов шаговой доступности, фермерских лавок и небольших рынков, как в Европе.Источник - RG.ru Новость добавлена Pavel_Mal
02.08.2013 04:03
    #2
    02.08.2013 08:33
    Откуда: Москва
    Сообщений: 3405
    Карма: 28.15
    Pavel_Mal написал(а):

    иметь четкий план



    не смешите! Это к нашим чиновникам не относится )) И.Б.Д. как обычно
        #3
        02.08.2013 09:37
        Откуда: Екатеринбург
        Сообщений: 2015
        Карма: 11
        у нас в городе ярмарка выходного дня была фермеры приезжали, но потом Главу по потребит Рынкам г.Екатеринбурга Контеев москвичи заказали и в тюрьме он сейчас сидит, после него тут же магниты и пятерочки массово открывать стали, и 2 Окей построили тут же.

            Возможность комментирования закрыта.

            Прямой эфир



            FoodMarkets.ru © 2008−2024 Пользовательское соглашение